«Настя изводила меня»: историку-расчленителю Соколову дали 12,5 лет колонии

«Настя изводила меня»: историку-расчленителю Соколову дали 12,5 лет колонии
Кадры из видео

64-летнего Олега Соколова признали виновным в убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко и незаконном хранении оружия. Историк получил двенадцать с половиной лет колонии строгого режима.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приговор скандальному экс-доценту СПбГУ огласили сегодня в Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга. На заседание из кубанской станицы Старовеличковской приехали родители зверски убитой девушки. Они впервые приняли участие в процессе. Ранее Олег и Галина Ещенко отказывались от этого, а потерпевшей стороной попросили признать брата дочери.

В последнем слове историк больше беспокоился о себе, чем о семье бывшей возлюбленной. «Чудовищные, страшные оскорбления, которыми потерпевшая в тот роковой вечер осыпала моих детей, ее дикие крики: "Пусть сдохнут твои..." — эти вопли, которые довели меня до состояния. близкого к помешательству. Она изводила меня дикими сценами. Нелюди направили ее на меня как управляемый снаряд, и Настя сумела довести меня до сумасшествия. Я держался очень долго, пока приступ безумия не охватил меня. Моя жизнь полностью погублена», — сокрушался Соколов.

Нажми и смотри

Приговор ему зачитала судья Юлия Максименко. Следующие двенадцать с половиной лет своей жизни Олег Валерьевич должен провести в колонии. Родители Ещенко не стали оспаривать решение суда. «Настю уже не вернуть», — отметили они.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соколов не испытывал вины перед Галиной и Олегом Ещенко. «Мы обратили внимания, что он ничего не сказал родителям. Иногда смотрел на них, но так и не извинился публично. Он вел себя как человек, который очень беспокоится за свою дальнейшую судьбу, а не как человек, который совершил жестокое убийство и раскаялся. Мы сделали со стороны обвинения всё, что могли, и срок, установленный судом, — адекватный. Он соответствует судебной практике, которая существует у нас в стране по данным статьям», — пояснила адвокат семьи аспирантки Александра Бакшеева.

Установлено, что 8 ноября прошлого года историк выстрелил в голову студентки из обреза охотничьего карабина ТОЗ-17-01, после чего стал душить ее. Затем преподаватель выстрелил в Анастасию еще три раза. Тело девушки Соколов хранил в одной из комнат своей квартиры. В ночь на 9 ноября он расчленил труп Ещенко заранее купленными инструментами.

Нажми и смотри

Останки жертвы специалист по истории Франции утопил в реке Мойке. Однако около 5 часов утра 9 ноября из воды извлекли рюкзак, в котором лежали руки несчастной девушки. Оперативники, пришедшие в квартиру историка, обнаружили голову убитой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ещенко и Соколов состояли в близких отношениях с 2015 года. Вместе они написали несколько научных работ. По словам историка, он планировал жениться на молодой избраннице, но торжество пришлось отложить из-за финансовой стороны вопроса. После убийства Анастасии о насилии со стороны Соколова заявили еще несколько девушек. Одну из них, Екатерину Иванову, он избил. Преподаватель также угрожал ей раскаленным утюгом. Пострадавшая написала заявление в полицию, но делу пока не дали ход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анастасии Ещенко было 24 года
Анастасии Ещенко было 24 года
Кадр из видео
12,5 лет колонии - достаточный срок для Олега Соколова?
Да
Нет, нужно было дать больше

Детали шокирующего убийства Анастасии Ещенко потрясли всю страну. Расследование трагедии открыло новые детали биографии скандального историка. Екатерина дала большое интервью, в котором рассказала, как ее чуть было не погубил Соколов. Девушка пришла к выводу: преподаватель выбирал себе красивых девушек одного типажа и пользовался их добротой. Иванова нашла много общего между собой и Анастасией.

Еще одно скандальное убийство в Петербурге произошло уже в этом году. Рэпера Энди Картрайта нашли расчлененным в его квартире. Жена артиста позвонила адвокату и рассказала, что хотела скрыть истинную причину смерти супруга — якобы передозировку наркотиками. Позже выяснилось, что Энди планировал развестись с возлюбленной.

Ревнивец жестоко расправился с мамой своего маленького сына. 28-летняя Любовь Тихонова хотела уйти от мужа Николая. Петербуржец пригласил избранницу на разговор в квартиру, откуда Любовь уже не вышла. Ее распиленное по частям тело обнаружили соседи в сумке возле дома.