Крупный скандал: фейковый фонд по борьбе с расизмом собрал 4 миллиона долларов

Крупный скандал: фейковый фонд по борьбе с расизмом собрал 4 миллиона долларов
Legion-Media

После смерти Джорджа Флойда корпорации Microsoft, Google, Apple и простые американцы сделали рекордные пожертвования. Огромная часть денег попала в противоборствующую организацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гибель темнокожего мужчины от рук полицейских спровоцировала волну протестов в США. Многие звезды и владельцы бизнеса призвали внести свой вклад в борьбу с полицейским беспределом и проявлениями расизма. Движение получило название Black Lives Matter («Черные жизни имеют значение»).

Фонд Black Lives Matter Foundation собрал уже 4 миллиона долларов в виде пожертвований. Однако ничего общего с протестами он не имеет. Более того, фонд выступает за совсем за другие ценности. Black Lives Matter Foundation попал в списки рекомендуемых благотворительных организаций для сбора средств по случайности, только из-за своего названия. При этом никто не удосужился проверить цель и программу организации.

Джордж Флойд погиб по вине полицейских
Джордж Флойд погиб по вине полицейских
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организацию еще в 2015 году основал музыкальный продюсер Роберт Рэй Барнс из Санта-Кларите штата Калифорнии. Он же является единственным сотрудником своего фонда. Роберт отметил, что придумал это выражение задолго до протестов. По словам мужчины, он не пытался привлечь деньги из-за совпавшего с лозунгом названия. «Я не имею никакого отношения к глобальному движению Black Lives Matter. Я никогда не встречался с его представителям, никогда не разговаривал с ними», — высказался продюсер.

Продюсер должен вернуть деньги?
Да
Нет

Кроме того, цель Black Lives Matter Foundation иная. Барнс выступает за гражданское единство. Он организует встречи между стражами порядка и жителями, пытается наладить между ними контакт и доверительный диалог. Под «единением с полицией» бизнесмен понимает проведение фуршетов для правоохранителей и местных жителей. Роберт также выпускает листовки, в позитивном свете описывающие работу полиции. Это в корне противоречит постулатам нынешнего движения, самые ярые сторонники которого требуют реформировать систему, перестать финансировать полицию или даже распустить ее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Преступления никуда не денутся, поэтому полиция нам нужна. Но нам нужна хорошая полиция. Нам нужны офицеры, которые будут уважать все жизни одинаково и применять силу только при крайней необходимости. Знаю, звучит безумно, но были же раньше предупредительные выстрелы в воздух или в ногу убегающего подозреваемого», — цитирует Buzz Feed News основателя фонда.

Название фонда совпало с лозунгом протестов
Название фонда совпало с лозунгом протестов
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Налоговая служба выяснила, что в 2017 году Роберт Рэй Барнс смог привлечь 297 тысяч долларов в виде пожертвований. Потом дела фонда пошли слабо. Однако после смерти Джорджа Флойда на счета фонда поступило более 4 млн долларов, в том числе это деньги, отправленные технологическими корпорациями Microsoft, Google и Apple. Платформа GoFundMe еще до заявления Барнса прекратила работу с Black Lives Matter Foundation и заморозила 35 тысяч долларов, направленных организации в виде пожертвований.

Джорджа Флойда задержали по подозрению в сбыте фальшивой купюры. Полицейский повалил его на землю и более семи минут сдавливал его горло коленом, несмотря на жалобы мужчины, что он не может дышать. Афроамериканец скончался в больнице. Экспертиза обнаружила, что Джордж был заражен коронавирусом. После этого Флойд стал национальный героем. Его похороны прошли с грандиозным размахом. На церемонии присутствовали Джейми Фокс, Ченнинг Татум и другие звезды.