«Крайне тяжело пережил потерю»: как изменился Леонид Куравлев после смерти жены

85-летнего Леонида Куравлева госпитализировали в Коммунарку из пансионата для пожилых людей. Выяснилось, что в дом престарелых актера поместили дети.Но
«Крайне тяжело пережил потерю»: как изменился Леонид Куравлев после смерти жены
Кадр из видео

Леонид Куравлев не мог прийти в себя после потери любимой жены. Актер отказывался видеться даже с друзьями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда фильмов «Афоня» и «Иван Васильевич меняет профессию» ведет замкнутый образ жизни вот уже девятый год. С тех пор, как не стало его жены Нины Васильевны, народный артист России практически прекратил контакт с внешним миром. Соседи Леонида Вячеславовича сообщили, что он даже консьержке поручил никого к нему не пускать.

Леонида Вячеславовича знают по многим популярным советским комедиям
Леонида Вячеславовича знают по многим популярным советским комедиям
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он совершенно никого не желает видеть, даже своих друзей-актеров. Он однолюб, всего себя посвятил супруге. После ее утраты почувствовал себя таким покинутым, одиноким», — рассказала жительница дома на Берсеневской набережной Москвы-реки.

Соседкой артистка также является Елена Бабушкина, внучка Героя Советского Союза, летчика полярной авиации Михаила Бабушкина. Она отметила, что овдовевший Куравлев очень изменился. «Когда умерла его обожаемая супруга Нина Васильевна, он сильно сдал, она для него была всем — и свою потерю он переживал крайне тяжело», — поделилась Бабушкина.

Куравлев всю жизнь любил одну женщину
Куравлев всю жизнь любил одну женщину
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер удивил многих тем, что уже подготовился к своей кончине. На надгробии Нины Васильевны Куравлевой на Троекуровском кладбище выбито и его имя.

О Леониде Вячеславовиче заботится дочь Екатерина. Она переехала к отцу и старается сделать так, чтобы его никто не беспокоил. «Никого к нему не подпускает, к телефону обычно подходит она, дверь тоже она открывает. Если они звонят в дверь, передать что-то для отца может, но внутрь зайти не пригласит, да и его выйти в коридор вряд ли позовет», — рассказали соседи актера.

Куравлев — один из самых знаменитых советских артистов
Куравлев — один из самых знаменитых советских артистов
Legion-Media

Помимо дочери, единственный, с кем общается Куравлев, — сторож парковки Дома на Набережной. Леонид Вячеславович хорошо разбирается в автомобилях и сам водит машину, поэтому всегда рад беседе с мужчиной.

Об артисте отзываются исключительно хорошо. Несмотря на замкнутость, он продолжает самостоятельно вести хозяйственные дела. По словам старшего по подъезду, Куравлев никогда не обращается за помощью.

«Электрика, когда проводку надо было менять, сам вызывал, даже в ЖЭК сам ходит. Он самостоятельный, во всем разбирается и всё умеет», — передает его слова «АиФ».

Леонид Вячеславович и Нина Васильевна познакомились еще в подростковом возрасте. Их первая встреча случилась на катке. На тот момент еще будущему актеру было 16 лет, а его избраннице — 13. Супруги прожили вместе 52 года. Нины Васильевны не стало в 2012 году в возрасте 72 лет. Причиной смерти стал перенесенный на ногах инфаркт. Женщине сделали операцию, но врачам не удалось ее спасти.

Дочь Куравлева пошла по его стопам. У артиста также есть сын Василий. Его Леонид Вячеславович назвал в честь Василия Шукшина. Он стал преподавателем, как и Нина Васильевна. О том, как Куравлев стал легендой кинематографа, можно узнать тут.

История преданной любви Леонида Вячеславовича напоминает историю Людмилы Зориной. Вдова Олега Янковского до сих пор нежно хранит память о нем.