«Королева будет править всю жизнь»: Елизавета II отказалась покидать трон

«Королева будет править всю жизнь»: Елизавета II отказалась покидать трон
Legion-Media

94-летняя британская монархиня разочаровала своих наследников, находящихся в очереди на престол. Несмотря на преклонный возраст, Елизавета II (Elizabeth II) не намерена сдавать позиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие британцы были уверены, что королева последует примеру своего мужа. 99-летний принц Филипп (Prince Philip) официально отказался от своих полномочий и отошел от дел в возрасте 95 лет. Некоторые даже предполагали, что из-за пандемии коронавируса это может произойти раньше. Королева в силу преклонного возраста действительно уменьшила количество своих появлений на публике из-за риска заражения. Однако она продолжит свое пребывание на троне после 95-летнето юбилея, который собирается отметить в апреле следующего года.

Старшему сыну венценосной особы придется подождать еще. Во дворце опровергли разговоры о регентстве, при котором королева отойдет в сторону, чтобы позволить взять на себя эту роль 72-летнему принцу Чарльзу. Один из высокопоставленных дворцовых чиновников заявил, что Елизавета II не собирается уходить в отставку. «Королева будет править и намерена служить нации всю свою жизнь», — заверил приближенный монархини.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Елизавета II сократила публичные мероприятия
Елизавета II сократила публичные мероприятия
фото из открытых источников

Елизавета II с нетерпением ждет выпуска «ковидной» вакцины. Она планирует вернуться к своим обязательствам, после того как ситуацию с распространением инфекции удастся взять под контроль. «Она очень хочет вернуться к нормальной жизни», — заявил один из ее помощников.

Королеве пора передавать трон?
Да
Нет

Елизавета II временно отошла от дел с началом пандемии в марте. За это время она лишь несколько раз выходила в свет с соблюдением повышенных мер безопасности. Монархиня проводила время взаперти в резиденции Беркшира. Рядом с ней был узкий круг самого необходимого персонала. Королева проводила телефонные аудиенции, совершала видеозвонки и подписывала необходимые документы в режиме закрытых дверей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июле королева посвятила в рыцари легендарного капитана Тома Мура, который собрал 33 миллионов фунтов стерлингов для борьбы с коронавирусом. Личная церемония прошла на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции. После этого Елизавета II с внуком, принцем Уильямом, посетила научно-техническую лабораторию в Портон-Дауне близ Солсбери.

А на прошлой неделе ее впервые увидели на публике в маске, когда она отмечала столетие со дня погребения Неизвестного воина на небольшой частной церемонии в Вестминстерском аббатстве. В воскресенье Елизавета II приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти героев, погибших в мировых войнах. После этого монархиня вновь перешла на режим самоизоляции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
После воскресной церемонии королева ушла на самоизоляцию
После воскресной церемонии королева ушла на самоизоляцию
фото из открытых источников

Источники при дворце сообщили о готовящейся программе мероприятий для королевы на следующий год. «В дневнике есть вещи, которые обсуждаются. Случатся они или нет, мы пока не знаем», — цитирует Daily Mail источник. Там также начали готовиться к масштабному празднованию 70-летия Елизаветы II на британском троне, которое состоится в 2022 году. В планах — торжественные мероприятия, четырехдневные каникулы и массовая высадка деревьев по всей стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елизавета II является рекордсменом среди всех британских монархов по возрасту и продолжительности пребывания на престоле. 23 января 2015 года, после смерти короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдул-Азиза Аль Сауда, она стала старейшим по возрасту из действующих монархов в мире.

Королева одолжила Кейт Миддлтон для последнего выхода в свет свои любимые серьги с жемчугом и бриллиантами. На время блокировки к венценосной особе присоединится ее 99-летний супруг. При дворце уверены, что вдвоем им будет легче пережить этот непростой период.