«Истерия и маразм!»: Навка об удалении фильма «Унесенные ветром» из-за расизма

«Истерия и маразм!»: Навка об удалении фильма «Унесенные ветром» из-за расизма
Legion-Media

45-летняя Татьяна Навка прокомментировала действия американского стримингового сервиса HBO Max. Спортсменка считает абсурдом удаление культового фильма из каталога онлайн-площадки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смерть афроамериканца Джорджа Флойда повлекла за собой новую волну массовых протестов против расизма. Стриминговый сервис HBO Max решил внести лепту в борьбу с расовым неравенством и удалил из своего каталога легендарный фильм «Унесенные ветром».

Кинокартина была снята в 1939 году по одноименному роману Маргарет Митчелл. Представители сервиса решили, что фильм романтизировал рабство, демонстрировал этические и расовые предрассудки.

Кадр из фильма «Унесенные ветром»
Кадр из фильма «Унесенные ветром»
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна Навка считает это решение абсурдным. Олимпийская чемпионка заявила, что «Унесенные ветром» — один из её любимых фильмов, поэтому она решила высказаться.

«Не могу промолчать! Как это возможно?! Это какой-то маразм... Другого слова я даже подобрать не могу к тому, что на фоне массовой истерии в США (да, на мой взгляд это именно так, это уже давно вышло из адекватного протеста и борьбы за свои права) HBO удалили из библиотеки легендарный фильм "Унесённые ветром"! Это же до какой степени "ума" надо дойти, чтобы так поступить?!» — возмутилась Навка в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Татьяна права?
Да
Нет
Татьяна Навка
Татьяна Навка
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супруга пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова заявила, что она – «человек баланса» и выступает против перегибов в какую-либо сторону. Фигуристка убеждена, что любое хорошее дело, доведенное до фанатизма, ни к чему доброму не приведет. «Боюсь даже представить, что будет следующим... "Том Сойер", "Зелёная миля"?» — написала звезда.

Фильм убрали из каталога не навсегда. Через время его снова можно будет посмотреть на HBO. Кстати, актриса Хэтти Макдэниел, сыгравшая в «Унесенных ветром» Мамушку, стала первой афроамериканкой, получившей «Оскар». Хэтти удостоилась награды в номинации «Лучшая женская роль второго плана». Платье из «Унесенных ветром» за 20 долларов продали на аукционе за $137 тысяч.

Погибший при задержании афроамериканец Джордж Флойд был заражен коронавирусом.