Еще пять женщин обвинили Люка Бессона в домогательствах

Еще пять женщин обвинили Люка Бессона в домогательствах
GettyImages

В мае 28-летняя Сенд Ван Рой (Sand Van Roy) обвинила 59-летнего Люка Бессона (Luc Besson) в изнасиловании. Сейчас полиция ведет расследование по этому и еще трем заявлениям, сделанным в июне пошлого года. В последний раз режиссера допрашивали месяц назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Люк Бессон и Сенд Ван Рой на премьере фильма «Такси 5»
Люк Бессон и Сенд Ван Рой на премьере фильма «Такси 5»
legion-media

Сенд Ван Рой утверждает, что 17 мая Бессон пригласил ее в номер парижского отеля «Бристоль». Выпив чашку предложенного режиссером чая, Сенд потеряла сознание, а когда пришла в себя, поняла, что ее изнасиловали. Бессон не признал свою вину, хотя и подтвердил, что знаком с Сенд. Она снималась в эпизодических ролях в нескольких фильмах режиссера: «Такси 5» и «Валериан и город тысячи планет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно французский журнал Mediapart сообщил о еще пяти женщинах, которые выдвинули против Бессона обвинения в сексуальных домогательствах. Две из них — сотрудницы корпорации Europacorp, киностудии под руководством режиссера, еще две - студентки школы Киногородка, расположенной на территории корпорации. Последняя пострадавшая — бывшая модель Карин Изамбер.

Fotobank / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывшая студентка рассказала, что Бессон обнимал ее и пытался поцеловать. Девушка, работавшая помощницей режиссера, призналась, что дважды занималась с ним сексом по принуждению, пока не уволилась.

Все случаи домогательств произошли в период с 1995 по 2016 год. В общей сложности теперь против Бессона выдвинуто уже девять обвинений.