Дружба с Горбачёвой и приезд в Чернобыль: как Пьер Карден стал «красным кутюрье»

Дружба с Горбачёвой и приезд в Чернобыль: как Пьер Карден стал «красным кутюрье»
Legion-Media

Культовый дизайнер Пьер Карден скончался сегодня во Франции. Модельер питал теплые чувства к СССР и России, за что получил прозвище «красный кутюрье».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первой и главной нитью, связывавшей Кардена с Советским Союзом, стала балерина Майя Плисецкая. Маэстро познакомился с ней, когда артисты прибыли на фестиваль в Авиньоне в 1971 году. Плисецкая вышла на сцену с «Кармен-сюитой». Через несколько месяцев Майя Михайловна появилась в Гранд-опера и готовилась идти на прием. Карден столкнулся с танцовщицей в отеле, где остановилась артистка.

Пьер понял: Плисецкая не знала, как одеться на светский раут. Кутюрье поставил себе целью одеть балерину так, чтобы она стала самой стильной гостьей вечера. Он прекрасно осознавал, что прима Большого театра на тот момент не могла себе позволить модный наряд. Ни о чем не предупредив Майю Михайловну, он приступил к делу.

Нажми и смотри

«Я позвонил в свое ателье, и через час мой бессменный портной Отелло был в гостинице с платьем для Майи, которое я осмелился сам для нее выбрать», — признался Карден. С этого дня Плисецкая начала одеваться у знаменитого друга, который создавал наряды специально для нее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модельер создал и костюмы для постановок «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой», учитывая особенности танца и эпохи, представленной в произведениях. При этом имя Кардена появилось на афишах Большого театра только спустя несколько лет. «У моего любимого Кардена фантастические силуэты. Небывалые. Как в свое время Боттичелли», — восхищалась Плисецкая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой личностью, впечатлившей легендарного кутюрье, стал Юрий Гагарин. Первый человек, побывавший в космосе, вдохновил француза на создание коллекции одежды Space и визит в нашу страну. Маэстро впервые приехал в нашу страну в 1963 году. Карден вспоминал, как перед поездкой сказал послу СССР во Франции Сергею Виноградову о своей аполитичности и о том, что он не хочет иметь ничего общего с коммунизмом. «Карден, успокойтесь, одним коммунистом больше, одним меньше, какая разница», — ответил ему дипломат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Только спустя много лет модельер рассказал о курьезном инциденте, который произошел в его первой поездке по Советскому Союзу. Ночью часы Пьера остановились. Дизайнер привык спать обнаженным, и именно в таком виде он вышел в коридор гостиницы, чтобы спросить время.

Нажми и смотри

Через мгновение случилось неожиданное. «Не прошел я и несколько шагов, как меня кто-то обхватил сзади, оторвал от земли и отнес обратно в номер. Это была женщина огромных габаритов! Как после я узнал, то была дежурная по этажу. Я так и не понял, что она тогда подумала обо мне. Ведь я не знал русского, а она — французского», — объяснил Карден. Но этот курьез не отвадил его от Страны Советов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, сама экс-первая леди Франции Клод Помпиду однажды игриво возмутилась из-за потрясающей популярности соотечественника в СССР. Супруга сопровождала лидера государства во время его визита. Она обратила внимание на то, что интервью с Карденом в газете «Труд» занимало больше места, чем заметка о переговорах Помпиду с Леонидом Ильичом Брежневым.

Нажми и смотри

Пьер познакомился с советским коллегой Вячеславом Зайцевым и с супругой Михаила Горбачёва Раисой Максимовной. Дружба оказалась плодотворной. В 1986 году дизайнер подписал контракт с Министерством легкой промышленности СССР на производство одежды. Так Карден привил миллионам советских женщин любовь к французскому стилю, который к тому же стал весьма доступным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модельер проникся трагедией на Чернобыльской АЭС. В 1991 году в качестве посла ЮНЕСКО он побывал в Киевской области. Пьер побеседовал с людьми, которые предпочли вернуться в свои села после эвакуации. Тогда же в Советском Союзе состоялся показ коллекции Кардена. И не на подиуме в роскошном зале, а на Красной площади, в самом сердце огромного государства.

Нажми и смотри

Майя Плисецкая была поражена этим событием. Ей казалось, что всё это происходит в другой реальности. «Я стояла рядом с Карденом, глазам не веря, прося ущипнуть меня покрепче, желая убедиться, что явь-то — не сон», — писала балерина. На ее глазах 50 моделей красовались в нарядах от-кутюр, а за ними наблюдали более 200 тысяч зрителей. Распад СССР, который случился уже в декабре, помешал дизайнеру дальше развивать модный бизнес в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2005 году Карден получил медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга», а в ноябре 2008-го он стал почетным членом Российской академии художеств. В последний раз Пьер Карден посетил Россию в 2013 году. Маэстро получил орден Дружбы за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества, развитие научных и культурных связей.

Нажми и смотри

Пьер Карден скончался в больнице Америкэн де Париж в Нейи-сюр-Сен. Ему было 98 лет. Свои соболезнования выразили поклонники модельера по всему миру.

Маэстро стал первым, кто выпустил коллекцию мужской одежды в рамках Недели высокой моды. После показа дизайнер сделал паузу длиной в 20 лет. Во второй раз он вывел моделей на подиум в родном Париже.

В 2011 году Пьер представил в Калуге ночь «космической моды». Модельер посвятил коллекцию 50-летию полета Юрия Гагарина, а зрители наблюдали за шоу среди луноходов и других космических аппаратов.