Дочь Назарбаева оказалась владелицей дома Шерлока Холмса на Бейкер-стрит

Дочь Назарбаева оказалась владелицей дома Шерлока Холмса на Бейкер-стрит
фото из открытых источников Legion-Media

В распоряжение 57-летней Дариги Назарбаевой попало легендарное здание. Старшая дочь бывшего президента Казахстана, 80-летнего Нурсултана Назарбаева, оказалась владелицей дома Шерлока Холмса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жители Лондона долго не могли выяснить, кому принадлежит недвижимость на Бейкер-стрит, а именно дом 221B, где «жил» Шерлок Холмс из одноименных рассказов Артура Конана Дойла. Как отмечают британские журналисты, поиск собственника стал «загадкой, достойной романа». Однако корреспондентам удалось узнать правду. Домом владеют Дарига Назарбаева и ее старший сын Нурали Алиев.

Дом Шерлока Холмса принадлежит семье Нурсултана Назарбаева
Дом Шерлока Холмса принадлежит семье Нурсултана Назарбаева
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Здание вместе с другой недвижимостью и землей между 215 и 237 домами на Бейкер-стрит в размере 140 миллионов фунтов стерлингов принадлежит дочери бывшего президента Казахстана и его внуку», — сообщили в The Times со ссылкой на юридические документы.

Общая стоимость недвижимости составляет около 140 миллионов фунтов стерлингов. При этом 90 процентов собственности принадлежит Назарбаевой, а ее сыну — 10 процентов.

Формально владельцем дома Шерлока Холмса является компания Farmont Baker Street Limited. Она стала собственником в 2005 году. Сама фирма принадлежит учреждению из ОАЭ.

Дарига Назарбаева и ее сын владеют также другой недвижимостью и землей между домами 215 и 237 на Бейкер-стрит.

Дом Шерлока Холмса
Дом Шерлока Холмса
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Лондоне жил и другой внук первого президента Казахстана Айсултан. Потомок Назарбаева скончался в возрасте 29 лет в августе. У молодого человека были проблемы с наркотиками, он неоднократно лечился от зависимости в европейских клиниках. Айсултан умер от остановки сердца.

Жизнь самого политика тоже недавно оказалась под угрозой. Во время первой волны коронавируса Нурсултан Назарбаев заразился коронавирусом. В тот момент в Казахстане ввели жесткие ограничения. Медикам удалось вылечить первого президента республики.