«Баба должна быть битая?»: Алену Водонаеву возмутили герои «Тихого Дона»

«Баба должна быть битая?»: Алену Водонаеву возмутили герои «Тихого Дона»
фото из открытых источников

38-летняя телеведущая и писательница высказалась на злободневную тему. Алену Водонаеву возмутили действующие в стране законы, которые не защищают жертв домашних тиранов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда привела кадры культового фильма Сергея Герасимова «Тихий Дон» по мотивам одноименного романа Михаила Шолохова. В нем Аксинью блистательно сыграла легендарная актриса Элина Быстрицкая. Водонаева показала фрагмент, где Степан жестоко избивает жену после возвращения с военной службы.

«Степан любил свою жену, но бил ее – примерно так описывают отношения Астахова с Аксиньей в пособиях по литературе. Так сложилось у нас исторически – баба битая должна быть. Ведь бьет – значит любит. Генетически в нас это заложили: мужик отвечает за бабу. Может ей тумаков отвесить, может приголубить, а может обращаться с бабой как с псом. У нас великие произведения такие взаимоотношения описывают», — заметила Алена.

Экс-участница «Дома-2» констатировала, что в послевоенные годы такие отношения в семьях были нормой. Мужчин на всех не хватало, и женщины терпели, чтобы не остаться в одиночестве. Однако, по мнению инстадивы, за долгие годы ситуация практически не изменилась. «60-70 лет – это не так много в рамках истории. И если вам кажется, что сейчас мы ушли от этого, продвинулись, стали гуманнее, то я вас разочарую», — возмутилась блогер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор книги «Голая» выразила мнение, что в домашнем насилии виноват вопиющий пробел в законодательстве, который позволяет семейным тиранам калечить своих жертв и оставаться при этом безнаказанными.

«В очередной раз Министерство внутренних дел отказалось ужесточать ответственность за побои и домашнее насилие. Если вы не знали, в 2020 году в России за избиение жены мужчина не понесет даже административной ответственности и отделается штрафом – 5000 рублей. За неправильную парковку, если его тачку эвакуируют, он заплатит больше, чем если вмажет кулаком между глаз супруге, понимаете? Можно ли при таком отношении государства к домашнему насилию говорить, что мы ушли дальше, чем герои "Тихого Дона" в 1957 году?» — пожаловалась Водонаева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алена Водонаева потребовала принять закон о домашнем насилии
Алена Водонаева потребовала принять закон о домашнем насилии
фото из открытых источников
Ты сталкивалась с домашним насилием?
Да
Нет

Алена напомнила, что в нашей стране с 1917 года действует женское избирательное право. Однако она с иронией и грустью относится к этому факту. По словам звезды, смешно говорить о правах представительниц прекрасного пола, пока они остаются незащищенными от домашнего насилия.

Водонаеву возмутило ток-шоу о Марате Башарове. Инстадива обвинила руководство телеканала в том, что оно оправдывают семейную тиранию. Настасья Самбурская встала на защиту Регины Тодоренко. Супруга Влада Топалова оказалась в центре скандала после оправдания насилия. Анфиса Чехова рассказала, как ее избил любимый мужчина.