«Адекватно судите!»: Трусова выиграла соревнования после возмущения Рудковской

«Адекватно судите!»: Трусова выиграла соревнования после возмущения Рудковской
фото из открытых источников

16-летняя фигуристка в напряженной битве одержала победу на этапе Кубка России в Москве. Александра Трусова обошла воспитанниц своего бывшего тренера Этери Тутберидзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В столичном дворце «Мегаспорт» состоялся второй этап Кубка России по фигурному катанию. Ситуация была крайне напряженной из-за спорных оценок судей, которые вызвали удивление и у самих спортсменов, и у их болельщиков.

В женском одиночном катании тройка лидеров определилась еще по итогам короткой программы. Александра Трусова, которая с мая является подопечной Евгения Плющенко, соревновалась с двумя воспитанницами своего бывшего тренера Этери Туберидзе – Камилой Валиевой и Дарьей Усачевой. После короткой программы Александра была третьей с результатом 75,77 балла. Возглавляла тройку перед произвольной программой Камила с оценкой 85,10 балла.

Александра Трусова перешла в команду Плющенко в мае этого года
Александра Трусова перешла в команду Плющенко в мае этого года
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продюсер Яна Рудковская внимательно наблюдала за происходящим со зрительских трибун. Супруга двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко раскритиковала судейство. «Александра Трусова — боец! Времена другие сейчас! Пора уже адекватные баллы спортсменам ставить! Надеюсь, сегодня будут адекватно судить всех спортсменов», — высказалась перед произвольной программой Рудковская.

Яна запечатлела, как зрители на трибунах скандируют «Позор!» и «Судей на мыло!» после того, как судьи огласили оценки Станиславы Константиновой. «А это реакция зрителей на четвертое место Станиславы Константиновой. Почитайте всю прессу! Что это? Отрыв в 10 баллов? Это как?» — удивилась светская львица. При этом к судейству среди мужчин у Яны вопросов не возникло.

Нажми и смотри


Камила, Александра и Дарья не смогли до конца справиться с волнением. Все три фигуристки откатали программу с погрешностями. В итоге произвольную программу Трусовой судьи оценили в 164,82 балла. По сумме двух прокатов она победила с результатом 240,59. Валиева стала второй — 233,70. Совсем немного ей уступила Усачева - 233,20.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рудковская очень эмоционально радовалась победе воспитанницы мужа. «Болели, кричали и испытали невероятные эмоции! Поздравляю весь тренерский штаб академии Плющенко с двумя победами на втором этапе Кубка России! И, конечно, главных звёзд и победителей сегодняшнего турнира — Сашу Трусову и Артема Ковалёва с заслуженными победами!!! Молодцы! Гордимся», — отметила Яна.

Нажми и смотри
Чье выступление тебе понравилось больше?
Трусовой
Валиевой

Победительница призналась, что не до конца довольна своим прокатом. «Из четверных немного не получился лутц. Хотелось бы, конечно, исполнять чисто. Лутц и риттбергер. Не знаю, почему с него упала. В принципе, я на нём не ошибаюсь, на тренировках всегда исполняю чисто», — заметила Александра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юная спортсменка заявила, что будет работать над прыжками и вращениями. «Я готовилась к этому старту сделать именно тройной аксель, ставила такую цель. Не всё получилось, но я, в принципе, довольна. Хочу чисто кататься на каждом старте. Пока это мне не удаётся, но надеюсь, что дальше всегда буду кататься чисто», — резюмировала воспитанница академии фигурного катания Евгения Плющенко.

Яна Рудковская болела на трибунах в компании сына Александра Плющенко
Яна Рудковская болела на трибунах в компании сына Александра Плющенко
фото из открытых источников

Трусова является первой в истории фигуристкой, которая исполнила четверные лутц и тулуп. С 2016 года она тренировалась в группе Тутберидзе в Центре спорта и образования «Самбо-70». Команда Этери обвинила Евгения Плющенко в том, что он переманивает спортсменов. В доказательство они обнародовали переписку Яны Рудковской и Алины Загитовой. Илья Авербух высказался о громких переходах фигуристов.