«Муж ее любил»: вдова Алексея Балабанова о его чувствах к Ренате Литвиновой

«Муж ее любил»: вдова Алексея Балабанова о его чувствах к Ренате Литвиновой
Legion-Media, кадр из видео

Вдова культового режиссера Алексея Балабанова откровенно рассказала о его отношениях с Ренатой Литвиновой. Надежда Васильева призналась, что коллеги испытывали чувства друг к другу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Балабанов снял фильмы, которые разошлись на цитаты. Он подарил нам такие культовые кинокартины как «Брат» и «Брат-2», «Мне не больно», «Груз 200» и другие. Алексея не стало в 2013 году. Он скончался от острой сердечной недостаточности в возрасте 54 лет.

Жена режиссера призналась, что он злоупотреблял алкоголем. Надежда пыталась на него повлиять. «Ну а как можно, если кругом его дружбаны все пьют? Что такое рок-н-ролл: пришел, выпил, упал. Я смотрела иногда с испугом, иногда с осуждением, иногда с пониманием. Это работа такая: вышла замуж, так уж вышла замуж», — отметила Васильева.

Алексей Балабанов перед смертью бросил пить
Алексей Балабанов перед смертью бросил пить
«Я за скромный шик»: как выглядит Рената Литвинова в купальнике, в мини и голая
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избранница режиссера понимала, что это всё может плохо кончиться. По ее словам, муж всё-таки поборол пагубное пристрастие, что резко сказалось на его здоровье. «Он умер от того, что стал трезвым. Сердечная мышца изнашивается, и потом, если ее не поддерживать лекарствами, то она уже изношенная, и рвется. Она поддерживается либо лекарствами, либо ограниченным количеством алкоголя. Нельзя резко бросать курить и пить после пятидесяти», — пояснила художница по костюмам.

Васильева рассказала, что Алексей предрекал себе смерть, но в то же время говорил, что хочет дождаться внуков. Надежда призналась, что ее не отпускает чувство вины за смерть режиссера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не сделала всё возможное. Я дала ему жить, как он хотел. Но, по большому счету, могла сделать больше. Мне так кажется сейчас. Но это чувство вины. Ты его выращиваешь. Даже поливаешь иногда водой, и оно расцветает», — отметила вдова Балабанова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надежда также рассказала об отношениях Алексея с Ренатой Литвиновой, сыгравшей в нескольких его фильмах. Особенно всем запомнилась драма «Мне не больно».

По словам Васильевой, актриса и режиссер дружили с юных лет, когда вместе учились в институте. «Мне кажется, что она ему просто очень нравилась. У них свои отношения были, в которые никто не влезал. Рената к нему относилась как к младшему брату. А он — как к очень интересной девушке. Он ее звал Ренатка за глаза. Он ее любил, а она его любила. И мне это очень нравилось», — заявила Надежда.

Алексей балабанов и Рената Литвинова дружили с юности
Алексей балабанов и Рената Литвинова дружили с юности
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вдова режиссера призналась, что ради нее он переписал сценарий культового фильма «Брат». Жена Балабанова – художник по костюмам, и ей хотелось, чтобы муж создавал фильмы, в которых она могла бы проявить свой талант.

«Я сказала: "Я за тебя замуж вышла и думала, что вот буду я женой режиссера, и он будет кино делать специально про платья. А ты снимаешь кино за три копейки, и все должны быть в своем". Он говорит: "Я написал ради тебя главу". Я читаю, а там такая садомазохистская глава. Героиню Свету подвесили крюками и бьют хлыстом, и она в каком-то садомазохистском костюме. И я говорю: "Что это?" Он говорит: "Ну, зато тут костюм. Ну я ничего другого не мог для тебя придумать"", — поделилась Васильева в интервью для YouTube-канала "Скажи Гордеевой".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надежде не понравилась эта сцена, и она призвала мужа совсем от нее отказаться. Балабанов так и поступил.

Тебе нравятся фильмы Алексея Балабанова?
Да
Нет