Принцесса Диана в день свадьбы узнала о золотом талисмане, скрытом в ее платье

Принцесса Диана в день свадьбы узнала о золотом талисмане, скрытом в ее платье
Legion-Media

Наряд, в котором принцесса Диана (Princess Diana) 40 лет назад шла под венец, стал самым известным свадебным платьем в королевской истории. Кроме легендарного восьмиметрового шлейфа, скользящего по проходу собора Святого Павла, дизайнеры добавили в него секретную деталь, которая должна была принести молодоженам удачу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Платье Дианы ожидалось как настоящая сенсация, поэтому работа над ним велась в строгой секретности. Подробности рассказал один из дизайнеров свадебного наряда Дэвид Эммануэль (David Emanuel). По словам Дэвида, принцесса приходила на примерку одна. Лишь на итоговую встречу она пригласила мать – Фрэнсис Шэнд Кидд (Frances Shand Kydd).

«Нас было всегда трое – я, моя бывшая жена (второй дизайнер Элизабет. — Прим. ред.) и Диана, — пояснил Дэвид. — Как только миссис Шанд Кидд одобрила окончательный вариант, мы уничтожили эскиз, чтобы никто его не увидел».

Свадьба принца Чарльза и Дианы, 1981 год
Свадьба принца Чарльза и Дианы, 1981 год
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Платье было создано по старинным британским традициям, согласно которым в наряде должны присутствовать три элемента – что-то старое, что-то новое и что-то синее. Наряд включал в себя старинное фамильное кружево, свежеизготовленную таффету цвета слоновой кости с британской шелковой фермы и небольшой синий бант на поясе.

Дэвид добавил наряду маленький секрет. Он договорился с ювелиром и тайно вшил в платье крохотную золотую подкову, которая должна была принести невесте удачу в семейной жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы сказали ей только в день свадьбы. Она не слышала о такой традиции, но была глубоко тронута», — цитирует слова Дэвида The Sun. Впрочем, подкова не помогла леди Ди в ее браке с сыном королевы.

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принцессе Диане разрешалось чуть больше, чем супруге ее старшего сына Кейт Миддлтон (Kate Middleton). Жена Чарльза могла совершать пробежки на территории Кенсингтонских садов.

Диана учила младшего сына спокойнее воспринимать тот факт, что он является братом будущего короля. Супруга принца Чарльза рассказала Гарри о главном преимуществе – он может выбирать свое предназначение.

Любимица британцев была признана самым красивым представителем королевской семьи. Её черты лица почти на 90% соответствуют золотому сечению.

Елена Дроздова
Елена Дроздова 21 Июля 2021, 10:26
Первый раз я увидела фото принцессы Дианы на стенде Английского торгового представительства в г. Москве. Дул холодный осенний ветер, быстро темнело, я торопилась в художественный салон, на улице было бесприютно. Неожиданной мне бросилось в глаза фото юной красавице в дорогом свадебном наряде, целующейся с отвратным немолодым типом с длинной индюшачьей шеей. Голова девушки была неестественно закинута, но она была довольна. Я подумала: "Несчастная, ты зачем сама лезешь в западню!". От невесты веяло таким страданием,обманом окружающих, что я невольно содрогнулась. Я чувствовала, что ее убьют и тайное всегда станет явным. Наступит время и обвинения в убийстве Дианы получит огласку. Принц Гарри будет первым, кто плюнет в лицо отцу.