Вдова Олега Яковлева — о посмертном альбоме музыканта и борьбе со сплетнями

Вдова Олега Яковлева — о посмертном альбоме музыканта и борьбе со сплетнями
PersonaStars

29 июня скончался бывший солист группы «Иванушки International», 47-летний Олег Яковлев. Трагическую новость сообщила гражданская супруга артиста Александра Куцевол, которая занималась его продюсированием. За несколько дней до смерти Олег был госпитализирован в одну из московских клиник в крайне тяжелом состоянии: певца подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. По словам Александры, у Яковлева была двусторонняя пневмония легких с осложнениями, а причина смерти — остановка сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Олег Яковлев в составе «Иванушек International»
Олег Яковлев в составе «Иванушек International»
East News

Сейчас Александра находит в себе силы и вести страницу памяти Олега, и работать с записями и черновиками артиста. Так, в начале августа Куцевол выпустила песню «Не плачь», которую Олег Яковлев планировал презентовать этой осенью. Мы связались с Куцевол и узнали, планируется ли к выходу пластинка с неизданными песнями Олега. Александра призналась, что мечтает издать историю их с Олегом любви на основе своих дневников, но сейчас в приоритете подготовка концерта и пластинки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Альбом будет обязательно, но чуть позже, — отвечает Александра. — Песен, которые Олег успел записать при жизни, очень много. Есть композиции, которые звучали на концертах, есть те, которые вообще никто не слышал. Всего в пластинку войдут около 20 песен в исполнении Олега. Конечно, сохранились и черновики с текстами и музыкой, и я пока не знаю, что с ними делать. Возможно, предложу друзьям-артистам исполнить. А пока веду переговоры с музыкантами по поводу участия в концерте памяти Олега в следующем году. Сейчас я занята подготовкой клипа на песню "Не плачь", которую выпустила посмертно. Над роликом работает режиссер, который снял последний клип Олега "Мания", Екатерина Санникова. Видео будет состоять из архивных записей Олега, но есть идеи доснять кое-какие кадры без его участия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие поклонники музыканта ждут выхода фильма об Олеге, но Куцевол признается, что в ближайшее время еще не готова браться за создание ленты: «Съемки документального фильма — это морально не просто. Даже история с отбором видео для клипа — испытание. Мне сложно даже в телефоне открывать какие-то ролики. Да, фильм обязательно будет, но позже, нужно подождать. Боль очень острая... Да и если делать кино, то браться за дело надо основательно. Когда-то я снимала фильм про "Иванушек" для МУЗ-ТВ, и мне не хватило двух серий, чтобы рассказать их историю. Сейчас для такой работы пока нет ни моральных сих, ни времени. Некогда даже просто отдохнуть — организация поминок, выпуск сингла... Даже посты памяти Олега — каждая запись дается тяжело. Я стараюсь обновлять страничку раз в 3−4 дня, взвешиваю каждое слово, отбираю фото и после каждой записи чувствую себя нехорошо. Я благодарна тем, кто оставляет хорошие слова в комментариях. Я чувствую ответственность перед читателями, ведь на меня подписались люди, которые тоже кого-то потеряли и разделяют мою боль, и я делаю то же самое, насколько у меня хватает сил».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

После гибели артиста в СМИ появилось множество версий того, что стало причиной смерти. Журналисты приписывали Яковлеву хронические заболевание, осложнения на фоне курения, сердечную недостаточность...

«Пишут столько всего, и эти новости возникают снова, — комментирует Александра. — Сначала были мысли про суды, а потом решила, что если начну этим заниматься, то всю эту грязь только подниму со дна — кому от этого будет легче? Мне — нет, и уж точно не Олегу. Мне достаточно того, что я знаю о нем. И мне сейчас важно тратить силы на то, что поможет продлить память об Олеге, а не бороться с ветряными мельницами. Я все сплетни принципиально не читаю и не смотрю. Я сама журналист, честь и достоинство для меня всегда были важны, в отношениях с артистами я сохраняла человеческий фактор, а сейчас... Даже федеральные каналы опускаются до уровня желтой прессы. Я разочарована и в тех изданиях, с которыми Олег дружил и никогда им не отказывал, с журналистами был деликатен и вежлив».