20 лет без Дианы: как в Великобритании почтили память «принцессы людских сердец»

EastNews

31 августа 1997 года не стало принцессы Дианы. В 20-ю годовщину со дня трагической гибели «принцессы сердец» британцы почтили ее память. Накануне Кейт Миддлтон, принц Уильям и принц Гарри посетили Белый сад, разбитый в честь леди Ди на территории Кенсингтонского дворца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А в день гибели по всему королевству прошли мероприятия, посвященные памяти Дианы. С раннего утра люди несли огромные букеты к королевской резиденции. Многие британцы не могли сдержать слез, глядя на фотографии Дианы.

Диана разбилась в Париже вместе с сыном египетского миллиардера Доди Аль-Файедом. По официальной версии, водитель Анри Поль не справился с управлением и врезался в опору туннеля в районе моста Альма. Причина аварии до сих пор не вполне ясна, существует ряд версий: заговор, опьянение водителя и необходимость уходить на скорости от папарацци, которые следовали за леди Ди до последних минут ее жизни. Желание папарацци заснять Диану вместе с Доди Аль-Файедом было действительно безумным и обернулось катастрофой. Единственный выживший — телохранитель Тревор Рис-Джонс — получил тяжелые увечья (его лицо пришлось восстанавливать хирургам) и не помнит событий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно биограф Эндрю Мортон обнародовал расшифровку откровенных признаний леди Ди по поводу ее брака, булимии, а также попыток покончить с собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, стало известно, что Чарльз изменял Диане с Камиллой Паркер Боулз еще до свадьбы, а потому Диана, даже следуя к алтарю, искала глазами соперницу, которая была приглашена на церемонию. Нервное напряжение и постоянный стресс в браке привели к тому, что у Дианы развилось пищевое расстройство, она попыталась порезать запястья лезвием. По признанию Дианы, спасением для нее стало рождения первенца — принца Уильяма.