Турист, «брошенный» в горах, рассказал правду о «предательстве своих друзей»

Турист, «брошенный» в горах, рассказал правду о «предательстве своих друзей»
vk.com/id274353061

Недавно в Сети появилась шокирующая новость: якобы группа туристов из Москвы бросила в горах своего раненого друга, чтобы успеть на самолет. Никто не хотел терять деньги за билеты, поэтому мужчину, повредившего ногу, они оставили один на один с дикой природой. История вызвала настоящий скандал. Корреспонденты «Комсомольской правды» связались с участниками происшествия, чтобы узнать правду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инцидент произошел 27 августа в Красноярском крае, в природном парке Ергаки. В службу спасения позвонила мама «брошенного» в панике – группа вернулась в Москву, а ее сына, 37-летнего Дениса Гаврилкина до сих пор нет.

Выяснилось, что Денис на самом деле отправился в путешествие один. В Ергаках он разбил лагерь и оттуда совершал выходы в горы. Одна из таких прогулок обернулась травмой: Гаврилкин поскользнулся на камне и вывихнул ногу. В скором времени мужчина встретил четверых туристов из другой группы. Они оказали Денису первую помощь и помогли связаться с матерью.

vk.com/id274353061
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако нога у пострадавшего опухала все сильнее, и тогда случайные знакомые довели его до базового лагеря на озере Светлом. Там есть палатки, еда, медикаменты, а также работает дежурный инспектор парка. Словом, Денис находился в безопасности. Спасатели прибыли на помощь пострадавшему через три часа.

«Эвакуировали не на носилках – это вариант для более тяжелых случаев; а под руки взяли и пошли. Вся операция заняла 9 часов – с момента выезда до возвращения. Он был совершенно спокоен», — рассказал изданию Александр Мохирев, начальник поисково-спасательного подразделения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дениса эвакуировали на турбазу «Спящий Саян». Сейчас мужчина все еще находится в той местности, лечится.

Откуда же тогда появилась ложная информация? Оказалось, что панику забила мама Гаврилкина. По признанию Дениса, он впервые услышал об этой истории и просто шокирован.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пришли за мной, спустили, все нормально. Я доволен, благодарен этим ребятам. Я один был, без группы. Поднялся – подвернул ножку и позвонил МЧС. Они спустились со мной. Я попрощался с ними, вот и все. Сейчас живу тут, лечусь. Я вообще услышал про эту историю в первый раз, и я просто в шоке! СМИ, как обычно, все преувеличили. Обычная ситуация. У тех ребят был телефон местный, а мой здесь не ловит. И логично, что я позвонил с их телефона. Что в этом такого? Я был в Ергаках, места эти знаю. Стараюсь тут быть как можно чаще. Со мной все хорошо, парни молодцы! Чувствую себя нормально. Как буду выбираться? Сяду на автобус и уеду», — заявил Гаврилкин.