Коронавирус усилил атаку на Россию: медики заявили о росте заражаемости

Коронавирус усилил атаку на Россию: медики заявили о росте заражаемости
Legion-Media

Число новых инфицированных COVID-19 в нашей стране значительно увеличилось. Однако при этом смертность снизилась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хорошая погода и ослабление режима ограничений в России спровоцировали увеличение распространения коронавирусной инфекции. В последний день весны-2020 медики сообщили о том, что за последние сутки в стране выявлено 9268 новых заболевших COVID-19.

В российских больницах зафиксировали рост количества новых зараженных
В российских больницах зафиксировали рост количества новых зараженных
Legion-Media

Врачи предупреждают об опасной тенденции: во второй половине этой недели наблюдается рост заражаемости. В четверг заболел 8371 житель нашей страны, в пятницу – 8572, а вчера — 8952 человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот суточная смертность на этих выходных снизилась. Сегодня зафиксировано 138 летальных исходов (в пятницу болезнь унесла 232 жизни, а вчера умер 181 человек).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Москве скончались 69 пациентов с подтвержденной пневмонией и положительным результатом тестов на коронавирус. Между тем, вчера в столице умерли 78 человек. Это был максимальный показатель с начала эпидемии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Количество заразившихся жителей Москвы четвертый день продолжает увеличиваться. Сегодня оно достигло 2595 человек. Далее следуют: Московская область – 757 новых пациентов, Санкт-Петербург – 369, Нижегородская область – 301, Свердловская область – 265, Ростовская область – 178, Волгоградская область – 158, Саратовская область – 142, Архангельская область – 137, Челябинская область и Ханты-Мансийский АО – по 136, Красноярский край – 128, Дагестан – 125 человек. Полные данные по регионам смотрите в таблице.

Всего с начала эпидемии в России заболели 405 843 человека. За весь период зафиксировано 4 693 летальных исхода, выздоровели 171 883 человек.

Минздрав зарегистрировал первый российский препарат от коронавируса — «Авифавир». Он создан на базе японского противовирусного препарата «Фавипиравир», но производится из российского сырья. Благодаря его регистрации Россия стала одной из трех стран (помимо Японии и США), у которых есть лекарство, направленное непосредственно на лечение COVID-19.

В больницы лекарство должно поступить уже 11 июня. Медики предполагают, что его эффективность против коронавируса составит более 80%. В свободную продажу препарат не выйдет.

«Выдача "Авифавиру" регистрационного удостоверения Минздрава сделало Россию первой страной в мире, в которой этот препарат стал доступен для массового применения», — указал замдиректора по постдипломному образованию и международному сотрудничеству Физтехшколы биологической и медицинской физики МФТИ Александр Мелерзанов.

Три участницы шоу «Танцы со звездами» канала «Россия-1» заразились коронавирусом. Вслед за Марией Иваковой и Аленой Бабенко заболела Дарья Мороз.

Дмитрий Песков сильно изменился после перенесенного COVID-19. Муж Татьяны Навки вместо своих знаменитых усов отрастил бороду.