Бывший бойфренд Волочковой стал самым обедневшим миллиардером России в 2021 году

Бывший бойфренд Волочковой стал самым обедневшим миллиардером России в 2021 году
Legion-Media, фото из открытых источников

55-летний Сулейман Керимов оказался лидером антирейтинга Forbes. Известный бизнесмен и сенатор за год потерял около шести миллиардов долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце года традиционно принято подводить итоги, в том числе и финансовые. В рядах долларовых миллиардеров в России произошли ощутимые перемены. Большинство их, а именно 70 из 104, сумели увеличить свое благосостояние, даже несмотря на сложное пандемийно-коронавирусное время. Пять представителей финансовой элиты страны проявили стабильность, сохранив капитал на прежнем уровне. А вот 29 владельцев «заводов, газет, пароходов» ушли в неприятный минус.

Крайне неудачным этот год оказался для известного бизнесмена, о романе с которым так любит рассказывать Анастасия Волочкова. 45-летняя балерина призналась, что на заре ее карьеры Сулейман возил ее на лучшие курорты на частном самолете и осыпал ее бриллиантами и другими невероятно дорогими подарками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В этом году Сулейману Керимову было не так весело, как в прошлом
В этом году Сулейману Керимову было не так весело, как в прошлом
фото из открытых источников

Керимову и его семье принадлежит треть акций золотодобывающей компании «Полюс». В 2020 году активы бизнесмена улучшились. На фоне пандемии коронавируса и кризиса интерес инвесторов к драгметаллу существенно вырос. Однако в 2021 году спрос стал падать. С 1 января акции «Полюса» упали на 16%, до 12 775 рублей за штуку. В итоге за год состояние сенатора уменьшилось на 5,99 миллиарда долларов. По данным Forbes, на декабрь общий капитал Керимова составляет около $14,92 млрд.

Для тебя этот год был финансово удачным?
Да
Нет

Второе место в далеко не престижном рейтинге занял Виктор Вексельберг. Бизнесмен вот уже три года находится под санкциями США. Запрет на въезд в штаты – это лишь полбеды. На счетах Вексельберга в западных банках заморожено более полутора миллиардов долларов. По итогам года основатель группы «Ренова» потерял около 3 миллиардов долларов. Его актив на данный момент составляет $9,29 млрд, сообщает Forbes.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тройку неудачников попал и Дмитрий Каменщик. Совладелец аэропорта «Домодедово» с грустью вспоминает доковидные времена. Сейчас объем перевозок упал в пять раз, международных рейсов стало на четверть меньше. Потери Каменщика составили 668 миллионов. Его капитал оценивается в $1,80 млрд.

Павел Дуров повысил свой имидж завидного холостяка
Павел Дуров повысил свой имидж завидного холостяка
фото из открытых источников

А вот некоторые предприниматели сумели не только сохранить нажитое, но и заметно приумножить его. Самым разбогатевшим россиянином в 2021 году стал Павел Дуров. Состояние основателя мессенджера Telegram выросло на 13,8 млрд долларов. По последним данным, общий актив завидного холостяка составляет более 17 миллиардов долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настоящим подарком судьбы для Павла стал массовый сбой в работе Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) (Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)), Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и WhatsApp. В итоге рейтинг Telegram заметно повысился. В мессенджере зарегистрировались больше 70 млн новых пользователей во всем мире.