Кейт Миддлтон появлялась на публике в 2019 году намного чаще, чем Меган Маркл

Кейт Миддлтон появлялась на публике в 2019 году намного чаще, чем Меган Маркл
Legion-Media

Итоги работы членов британской королевской семьи в уходящем году подвел известный эксперт. Тим О'Донован подсчитал, сколько раз Елизавета II и ее наследники выходили в свет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

87-летний Тим О'Донован — это человек, который точно знает, чем занималась королевская семья в течение последних 12 месяцев. Страховой агент после выхода на пенсию пристально следит за монаршими особами. Вот уже 39 лет он тщательно протоколирует каждый выход членов семейства.

Тим сверяет это с придворным циркуляром — официальным ежедневным списком королевских обязанностей. Он учитывает все выходы, будь то королева, открывающая парламент, или герцогиня Глостерская на выставке плетения корзин. Список обязательств делится на официальные визиты, приемы или обеды, встречи, аудиенции и зарубежные туры. В них не включаются обычные события, такие как воскресная церковь.

Королева со старшим сыном и его семьей
Королева со старшим сыном и его семьей
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В некоторых случаях членам королевской семьи нужно только появиться, к другим событиям приходится тщательно готовиться. В 2019 году самым трудолюбивым членом семьи стал старший сын Елизаветы II, 71-летний Чарльз, который является первым в очереди на престол. Принц Уэльский совершил 521 выход в свет. Он также предпринял несколько заграничных туров.

Члены британской королевской семьи много работают?
Да
Нет

На втором месте оказался младший сын королевы, 55-летний принц Эдвард. Граф Уэссекский совершил 308 выходов. Тройку лидеров замкнула 93-летняя королева. В этом году она существенно сократила свою программу в силу возраста. Однако в ее «копилке» ровно 300 мероприятий, сообщает Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следующим стал средний сын королевы, 59-летний принц Эндрю. Герцог Йоркский совершил 274 поручения. Эта цифра могла быть больше. Однако в конце года Елизавета II отстранила Эндрю от исполнения обязанностей. Вынужденная отставка стала следствием громкого сексуального скандала вокруг принца.

Дальше по иерархии идет принц Уильям, который представлял семью 220 раз. Герцог Кембриджский также совершил несколько туров в другие государства, в том числе пятидневную командировку в Пакистан. 37-летняя Кейт Миддлтон была далеко не так активна. Она появлялась на публике 126 раз. Это вполне объяснимо. Помимо своих королевских обязанностей, Кэтрин занята воспитанием троих детей. При этом герцогиня Кембриджская вместе с мужем съездила в длительную поездку в мусульманскую страну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В этом году представители монаршего семейства посетили свыше трех тысяч мероприятий
В этом году представители монаршего семейства посетили свыше трех тысяч мероприятий
Legion-Media

Принц Гарри представлял семью почти с такой же активностью, как и старший брат – 201 раз. Меган Маркл отличилась скромной цифрой – 83 мероприятия. Это объясняется тем, что в мае она родила первенца Арчи и не сразу вернулась к работе. Герцог и герцогиня Сассекские также провели длительный заграничный тур по Южной Африке.

В общем члены британской королевской семьи исполняли свои обязанности 3567 раз. «Это не соревнование. Я просто думаю, что людям важно знать, как много делает королевская семья», — пояснил О'Донован.