Умер актер Юрий Яковлев

85-летний актер, народный артист СССР скончался в Москве.
Умер актер Юрий Яковлев

Из жизни после тяжелой и долгой болезни ушел актер Юрий Яковлев. Его доставили в больницу после обморока, и в ночь на 30 ноября он скончался. Прощание с артистом пройдет 3 декабря в театре им. Вахтангова, где Яковлев работал и выступал более 60 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актерское мастерство сначала, казалось, было не его занятием. Яковлев учился в Театральном училище им. Б. Щукина и первый курс заканчивал с «двойкой» за главный предмет, но руководитель его курса, Ц. Л. Мансурова, поверила в студента и продолжила его обучение: «Я его переведу, потому что он мне интересен».

Интуиция ее не подвела. В результате Яковлев стал одним из самых популярных актеров СССР, в карьере которого было более 100 ролей — как в театре, так и в кино.

Известность пришла к нему после того, как он сыграл князя Мышкина в фильме «Идиот» по Достоевскому. В экранизации другого классического произведения, романа «Анна Каренина», он сыграл Стиву Облонского. Яковлеву отлично удавались комедийные роли — например, Ивана Грозного в ленте «Иван Васильевич меняет профессию». А под Новый год вся страна в который раз будет смотреть «Иронию судьбы, или С легким паром!», где он исполнил роль Ипполита.