Курс на воссоединение: культовые группы, вновь выходят на сцену вместе

Курс на воссоединение: культовые группы, вновь выходят на сцену вместе

Распад культовых музыкальных коллективов, которые собирали миллионы на стадионах, альбомы которых становились платиновыми, становится трагедией и для фанатов, и для самих музыкантов. Когда много лет идёшь рука об руку с единомышленниками, толкнуть на прекращение творческого союза могут не только серьезные разногласия, но и горячность, свойственная креативным натурам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И в этом случае поклонники продолжают втайне надеяться, что рано или поздно все остынут, и всё вернется, и любимые исполнители, чьи плакаты висят на стенах, вновь выйдут на сцену. Вместе. И исполнят свои хиты. Те самые. В последние годы мечты поклонников сбываются все чаще и чаще.

ABBA

Не просто сенсацией, а фейерверком эмоций для нескольких поколений слушателей по всему миру стало известие о воссоединении группы ABBA – шведского дуэта, который в последний раз выходил на сцену сорок лет назад! И вот записаны уже 2 песни, набравшие всего за сутки более 10 миллионов просмотров в сети Интернет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музыканты признаются, что, встретившись, словно вернулись в 70-е, как будто эти годы были вчера. А в ближайшем будущем поклонников квартета ждет концерт в Лондонском Олимпийском парке. Правда на сцену выйдут не солисты, а их аватары – голограммные изображения ABBA, тех самых, из 79-ого.

Red Hot Chili Peppers

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя 10 лет после того, как покинул группу, гитарист Джон Фрушанте вернулся в Red Hot Chili Peppers. Джон был лучшим из лучших, он заслужил звание одного из величайших гитаристов современности, и первое время, когда музыканты расстались, поклонникам было сложно представить RHCP без него. Он выступал с культовым коллективом и в 1988–1992-е, и в 1998–2009-е годы. Самые знаменитые альбомы группы, «Blood Sugar Sex Magik», «Californication» и «Stadium Arcadium», были записаны при его участии.

В 2019 году Джон Фрушанте вновь собрался выйти на сцену с «острыми перчиками». На поклонников это произвело эффект разорвавшейся бомбы! Джон снова с RHCP! Правда, максимально триумфальному воссоединению помешал COVID.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, кажется, скоро фанаты по всему миру смогут увидеть группу на сцене в том самом составе. Буквально на днях, RHCP анонсировали мировой тур, который состоится в 2022 году, а вместе с ним – и официальное возращение Джона в группу.

«Земляне»

Слухи о воссоединении советского культового коллектива, первой группы в Союзе, которая носила приставку «рок» по полному праву, стали витать в воздухе еще летом. Исполнители хитов «Каскадеры», «Прости, Земля», «Поверь в мечту», «Красный конь» и, конечно, «Трава у дома», которую в нашей стране знает каждый, вне зависимости от возраста, в последний раз выходили на сцену составом отцов-основателей 35 лет назад!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С тех пор под брендом «Земляне» кто только не выступал! Наконец основатель группы, создавший «Землян» в конце 1970-х, Владимир Киселев собрал молодой коллектив талантливых музыкантов, которые стали преемниками богатого музыкального наследия, а также начали выпускать новые песни.

И все-таки, как это часто бывает, поклонникам хотелось вновь увидеть тех самых музыкантов, стоящих у истоков.

На днях прессу наполнили новости о том, что лидер-гитарист и один из отцов-основателей «Землян», Игорь Романов, который стал автором практически всех главных хитов коллектива, прибыл в Москву из Питера. И хотя от интервью он пока отказывается, слухи о том, что воссоединение легендарных музыкантов не за горами, ходят все более упорные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Genesis

В прошлом году после 13 лет перерыва о воссоединении заявила группа Genesis. Последний перед этим тур группы «Turn It on Again», состоялся в 2007 году. И вот Фил Коллинз, клавишник Тони Бэнкс и гитарист Майк Резерфорд, а также туровый гитарист-басист Дэрил Штюрмер и – впервые – сын Фила Ник Коллинз на барабанах вновь выйдут на сцену с туром, носящим говорящее название «The Last Domino?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тур проходит этой осенью, правда, России в нем нет. В планах группы – посетить с концертами страны Соединенного Королевства и США. Тем не менее весть о воссоединении легендарных музыкантов, подаривших миру хиты «I can’t dance», «Tell me why» и другие, безусловно, отрадна для поклонников во всех странах: может, когда-то и на их улице будет праздник.