Семья создательницы Wildberries Татьяны Бакальчук стала самой богатой в России

Семья создательницы Wildberries Татьяны Бакальчук стала самой богатой в России
ТАСС

В рейтинге состоятельных семейных бизнес-кланов произошли значительные изменения. Первое место, по данным Forbes, отошло учительнице английского языка и ее мужу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока одни бизнесмены жалуются на кризис и санкции, другие в этих условиях успешно работают и даже умудряются увеличивать свои активы. Рекордный скачок в этом плане сделала Татьяна Бакальчук, которая после рождения первого ребенка бросила свою профессию преподавателя английского языка и ушла в бизнес. Ее интернет-магазин Wildberries в прошлом году стал крупнейшим в России. Бакальчук уже несколько лет является значимой фигурой в бизнес-сфере и входит в топ богатейших женщин страны.

Ранее Татьяна возглавила рейтинг self-made женщин России по версии Forbes Woman. В него вошли женщины, добившиеся успеха самостоятельно, либо активно участвующие в семейном бизнесе, но не получившие его по наследству, либо ведущие дела с партнёрами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Семья Татьяны Бакальчук стала богатейшей в России
Семья Татьяны Бакальчук стала богатейшей в России
ТАСС

Бакальчук заверила, что ее бизнес изначально строился вместе с мужем как семейный. Однако 100 процентов акций онлайн-ретейлера формально принадлежали ей. Она являлась владельцем и гендиректором компании. Полтора года назад Татьяна передала своему мужу Владиславу долю в размере 1 процента. Это позволило в 2021 году включить семью в финансовый рейтинг богатейших семей России, в котором они заняли первое место. В него вошли семьи, заработавшие основную часть капитала только частным образом, не являясь госслужащими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За 2020 год оборот Wildberries достиг 437,2 млрд рублей, а капитал Бакальчук оценивался в $1,45 млрд. В 2021 году состояние четы Бакальчук составило 13,1 млрд долларов. То есть, супруги увеличили доходы более чем в десять раз. Кроме того, у Татьяны появились и новые активы. С февраля 2021 года она стала владелицей 100 % долей в ООО «Банк Стандарт-кредит». Женщина успела реализовать себя как мама. У супругов подрастает пятеро детей.

Второе место в списке заняла семья Андрея и Евгении Гурьевых («Фосагро»). Их состояние оценивается в $6,9 млрд. Семейный бизнес строится на производстве удобрений. Этот сектор оказался прибыльным и увеличил доход семьи за год почти на два миллиарда долларов.

Клан Гурьевых занимается удобрениями
Клан Гурьевых занимается удобрениями
Forbes
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На третьем месте оказался Аркадий Ротенберг с братом, сыном и дочерью («Мостотрест»). Их финансовое благосостояние строится на надежной площадке – недвижимость и промышленное строительство. В 2021 году рост в этом секторе был не такой стремительный, как у ритейлеров. Но, несмотря на это, они стал богаче на 500 миллионов долларов, а общее состояние составило $5,95 млрд, сообщает Forbes.

В первую пятерку вошли также Гуцериевы, владеющие группой «Сафмар», с состоянием около 4 миллиардов долларов, а также Евтушенковы (АФК «Система»), чьи активы оценивается в сумму чуть больше 3 миллиардов долларов. В десятку лидеров попали также Шаймиевы (доли группы ТАИФ), Рахимкуловы (Kafijat), Бажаевы (группа «Альянс»), Линники («Мираторг») и Саркисовы (группа РЕСО).