Комика Мирзализаде обязали навсегда покинуть Россию после скандальной шутки

Комика Мирзализаде обязали навсегда покинуть Россию после скандальной шутки
Кадр из видео

Министерство внутренних дел России пожизненно запретило комику Идраку Мирзализаду въезд в страну. Этнический азербайджанец является гражданином Беларуси, российского паспорта у него нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стендапер оказался в центре громкого скандала из-за шутки о русских. В марте в Сети появилось видео, в котором Идрак рассказал историю о том, как снимал квартиру в России. Комик заверил, что ему было непросто в этом деле. По его словам, когда квартиру всё же удалось снять, он обнаружил матрас в фекалиях. «Видимо, русские обмазываются говном и спят», — съязвил Мирзализаде. Он также признался, что не понимает, почему русские так надменно относятся к приезжим. «Ладно бы это были французы, а тут какой-то русский Павел», — пошутил артист.

Комика затравили за шутку о русских
Комика затравили за шутку о русских
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ролик распространился в Сети и вызвал шквал критики. В сторону комика посыпались угрозы и гневные комментарии. Однако видео было слито не полностью, а лишь вырвано из контекста. Эти шутки Идрак рассказал в рамках шоу «Разгоны». Его история была импровизацией. Однако это не остановило обиженных пользователей. В июне на стендапера напали двое неизвестных. После этого Мирзализаде выступал с обращением, чтобы разобрать смысл шутки. Он отметил, что затронул тему высмеивания и суждения по одному негативному инциденту о целом народе. «То, с чем сталкивается любой неславянин в СНГ регулярно», — высказался комик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9 августа Идрака арестовали на 10 суток по обвинению в возбуждении ненависти. Многие известные стендаперы выступили в его поддержку, однако и это не помогло. Сегодня стало известно, что МВД приняло решение о «нежелательности пребывания» гражданина Беларуси на территории России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Указанный гражданин в последние годы неоднократно приезжал в Россию, в марте 2021 года получил вид на жительство. В своем публичном выступлении Идрак Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство. В связи с этим его нахождение на территории Российской Федерации признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц. МВД России считает недопустимыми высказывания, направленные на дестабилизацию межнациональных отношений, вне зависимости от формы их подачи», — сообщило МВД.

Комика обязали покинуть страну
Комика обязали покинуть страну
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После выхода на свободу Идрак заявил, что хочет сделать паузу в карьере. «Я ничего не буду делать. Хочу отдохнуть от всего. Хочу, чтобы люди немного на свою жизнь перестроились, перестали об этом думать. А пока что мне не стоит быть на виду. Уберу ближайшие выступления. Профессию не брошу. Я ее обожаю. Просто пока отдохну», — отметил комик в интервью на YouTube-канале «Редакция».

Ранее в центре скандала оказался комик Иван Абрамов. Его осудили за резкое высказывание о женщинах. Также шквал критики обрушился на Нурлана Сабурова, пожелавшего «сдохнуть» зрительнице его шоу. А известный комик Руслан Белый оскорбил башкир.