Скандал из-за «Черной вдовы»: Скарлетт Йоханссон подала в суд на Disney

Скандал из-за «Черной вдовы»: Скарлетт Йоханссон подала в суд на Disney
фото из открытых источников

36-летняя актриса Скарлетт Йоханссон обратилась в суд с иском к Disney. Звезда Голливуда потеряла несколько десятков миллионов долларов из-за решения компании выпустить фильм «Черная вдова» одновременно с его выходом в кинотеатрах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большая часть гонорара кинозвезды зависела от кассовых сборов картины. Если бы фильм сумел собрать в прокате большие суммы, Йоханссон достались бы крупные бонусы. Но из-за действий Disney спрос на билеты резко упал. Сейчас «Черная вдова» — один из наименее кассовых фильмов Marvel.

Иск от имени актрисы был подан в Верховный суд Лос-Анджелеса. Представители обладательницы премии BAFTA уверяют, что студия нарушила контракт, из-за чего исполнительница роли Наташи Романофф понесла серьезные убытки.

Скарлетт Йоханссон в роли Наташи Романофф
Скарлетт Йоханссон в роли Наташи Романофф
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Disney умышленно побудила Marvel к нарушению соглашения без каких-либо на то оснований, чтобы помешать г-же Йоханссон в полной мере реализовать преимущества своей сделки с Marvel», — утверждается в иске.

В кинокомпании осудили поступок бывшей жены Райана Рейнольдса. Ее обвинили в бездушии и пренебрежении людьми, которые могут заразиться коронавирусом в кинотеатрах.

«В этом иске нет никакой ценности. Иск особенно печален и огорчает тем, что он бездушно игнорирует ужасающие и продолжительные глобальные последствия пандемии COVID-19», — парировали в Disney.

Нажми и смотри
Скарлетт Йоханссон
Скарлетт Йоханссон
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в компании раскрыли сумму гонорара Йоханссон за фильм. Оказалось, что двукратная номинантка на «Оскар» уже заработала 20 миллионов долларов. А благодаря выходу картины на Disney+ может получить дополнительную компенсацию, заверяют киноделы.

Сама Скарлетт утверждает, что при соблюдении условий контракта могла бы заработать еще 50 миллионов долларов.

В начале июля фильм «Черная вдова» показал рекордные кассовые сборы для картины, выпущенной в пандемию коронавируса. Дебютные демонстрации собрали 80 миллионов долларов в Северной Америке и 78 миллионов за рубежом. Disney+ принес дополнительные 60 миллионов. На сегодняшний день сборы составляют 319 миллионов долларов по всему миру.