Ксения Собчак поддержала пенсионную реформу

Ксения Собчак поддержала пенсионную реформу
фото из открытых источников

Законопроект о повышении пенсионного возраста не поддерживают большинство Россиян. По всей стране проходят митинги и акции протеста. 28 июля выразили свое недовольство москвичи. На проспекте Сахарова собрались более шести тысяч человек. Люди несли плаката с лозунгами: «55 лет — и не минутой больше», «Мы не хотим умереть на работе», «Пенсионная реформа — геноцид».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Против пенсионной реформы выступили и знаменитости. Актриса Мария Кожевникова назвала законопроект «крепостным правом». Однако есть и те, кто поддерживает реформу. Ксения Собчак считает, что повышать пенсионный возраст следовало еще пять лет назад.

«Арифметика проста: сейчас 35 млн пенсионеров, по старости в 2040-е при неизменности возраста будет 55 млн. Число работающих при этом несколько сократится.Мы либо сейчас постепенно повышаем возраст либо через 5-10 лет сразу обвально. Реальных альтернатив нет!! Потому, что когда они платили в фонд, деньги с 2-3 работающих шли на пенсию одного пенсионера, а теперь (потому что у этих плативших тупо мало детей) будет один работающий содержать одного пенсионера! Поколение родившее меньше детей чем рожали их родители неизбежно получает от пенсионной системы меньше, чем платит в нее! Это неизбежно», — написала Ксения в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) (Орфография и пунктуация здесь и далее авторские. – Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то же время Собчак считает, что реформа не до конца сформирована и продумана: «Я просто не вижу цельной реформы, я вижу одну лишь неизбежную, увы, меру! Почему такая серьезная реформа проводится уже в третий раз за 10 лет и меняет предыдущие варианты решения? Почему нет широкого обсуждения с экспертами по путям решения проблемы? Почему, в конце концов наряду с возрастом, не дать пенсионерам самим решать как распоряжаться пенсией?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гражданам, выступающим против законопроекта, Ксения посоветовала пересмотреть свою жизнь: «Если ваша мечта как можно скорее, в 55 например, выйти на пенсию, то подумайте, что пошло не так с вашей жизнью, что вы так не любите свою работу?»