«Чувствовал свою безнаказанность»: худрук МХАТа призвал наказать Ефремова

«Чувствовал свою безнаказанность»: худрук МХАТа призвал наказать Ефремова
фото из открытых источников Legion-Media

56-летний Эдуард Бояков высказался о смертельной аварии, участником которой стал Михаил Ефремов. Режиссёр и продюсер осудил коллегу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известный театральный деятель не стал оправдывать артиста, из-за которого погиб невинный человек. Учитывая отягчающие обстоятельства аварии, Эдуард Бояков высказал мнение, что 56-летний Михаил Ефремов должен ответить за свой поступок.

«Михаил шел к этому. Человек, который чувствовал свою безнаказанность. И мы все эту безнаказанность развивали. Мы ее формировали», — высказался руководитель Московского художественного академического театра имени Горького.

Бояков осудил коллегу
Бояков осудил коллегу
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эдуард напомнил о большом количестве псевдозвезд, блогеров и инфлюенсеров, которые сегодня оказывают влияние на людей, особенно на молодежь. «Отношение к этим так называемым "звездам" в медийном поле – это наша ответственность, не только звезды виноваты. Мы этих миллионеров-блогеров своими лайками, своими перепостами и создаем. Мы множим эту ситуацию. Мы развиваем эту плесень, эту ризому, это горизонтально развивающуюся медийную нить, в которой люди, которые не обладают духовным авторитетом, интеллектуальными данными, а просто обладают какими-то качествами – вот здесь постебаться, вот здесь подмигнуть, вот здесь стишки прочитать, уколоть кого-нибудь. И мы этих людей возносим на вершину, на постамент. Мы их позиционируем как главных личностей, которые создают нашу интеллектуальную повестку», — отметила Бояков в эфире программы «НеФантастика» на радио «КП».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Худрук МХАТа призвал общество критично относиться к шокирующим проступкам публичных людей. «Давайте этому противостоять. Давайте перестанем этих звезд называть звездами. Давайте их поставим на место», — заявил Эдуард Владиславович.

Ты согласна с мнением Боякова?
Да
Нет
Ефремов находится под домашним арестом
Ефремов находится под домашним арестом
Пресс-служба суда
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бояков высказался о другом громком деле в театральных кругах. Он прокомментировал приговор Кириллу Серебренникову, которого признали виновным в многомиллионном мошенничестве. Режиссер получил условный срок. «Я считаю решение суда мудрым. Было требование крови. Это мудрое решение — избежать крайностей», — отметил худрук МХАТа.

Эдуард рассказал о противостоянии внутри театра, который он возглавляет. «В театре уже давно рабочая атмосфера. Те, кто не соглашался с моей художественной политикой, отстранены от репетиций. У нас огромные планы», — заверил он.

Нажми и смотри

Бояков признался, что пандемия коронавируса сильно ударила по культурной сфере. Особенно тяжело в этой ситуации приходится независимым, коммерческим театрам. «Про некоторые театры могу сказать – ну и бог с ними, ну и хорошо, что они не выживут», — резюмировал режиссер.

Дмитрий Харатьян рассказал о пагубных привычках Ефремова. На момент аварии Михаил находился под воздействием алкоголя и наркотиков. Сына погибшего водителя Сергея Захарова оскорбило желание артиста усыновить его. На защиту VIP-водителя встал Александр Домогаров, который пожалел коллегу из-за общественного давления.