Иллюзионист Дэвид Копперфильд признан невиновным в травмах своего статиста

Rex/Fotodom

61-летний американский иллюзионист Дэвид Копперфильд (David Copperfield) не будет оплачивать лечение и моральную компенсацию статисту, который получил травмы при выполнении фокуса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2016 году британец Гэвин Кокс подал на Дэвида Копперфильда в суд. Гэвин утверждал, что в 2013 году участвовал в шоу иллюзиониста в Лас-Вегасе. Его и других участников прогнали через специальный тоннель, где он упал и получил вывих плеча и черепно-мозговую травму. На лечение последствий Гэвин потратил больше $400 тысяч. От Копперфильда требовали возместить ущерб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за судебного разбирательства Копперфильду пришлось раскрыть секрет одного из самых знаменитых своих фокусов. Представитель иллюзиониста Крис Кеннер рассказал, что участников проводят по проходам, занавешенным темными шторами, но там нет ничего, за что можно зацепиться, и все освещается фонариками. По его словам, за 17 лет исполнения трюка в нем участвовали 55 тысяч добровольцев — и никто из них не пострадал. Сам Копперфильд добавил, что пользовался тем же самым проходом за 10 минут до трюка и там не было опасных препятствий.

Несмотря на медицинские документы Криса Кеннера и еще трех пострадавших зрителей (одна из них упала и поцарапала колено, пока бежала), присяжные приняли решение, что британец сам виноват в травмах.