Мария Солодар рассказала о сложностях бизнеса и особенностях своего проекта

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мир не стоит на месте — сегодня девушки продолжают расширять границы, ломать стереотипы и доказывать, что могут строить бизнес и зарабатывать деньги наравне с мужчинами. Появляется все больше женщин-предпринимателей, которые разрабатывают и развивают успешные проекты в самых разных направлениях. Одна из них — Мария Солодар, EdTech предприниматель, автор книг по маркетингу и настоящая IT-girl. В этом году она вместе с командой запустила образовательную платформу ToDoo.ru для получения удаленных профессий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы поговорили с Марией о сложностях ведения бизнеса, расширении профессиональных возможностей и особенностях и принципах ее нового проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О борьбе со стереотипами

В обществе все еще жив стереотип, что бизнес — мужская территория, так как представители сильного пола более выносливы, конкурентоспособны и стрессоустойчивы. Особенно сильны эти убеждения в сферах IT, EdTech и других якобы мужских направлениях. (что, кстати, довольно иронично, так как первую в мире программу написала женщина — Ада Байрон). Современные девушки, однако, не боятся выходить на одну территорию с мужчинами и доказывать свою экспертность в ведении бизнеса. Мы наблюдаем потрясающее время — сегодня женщина может развиваться абсолютно в любой сфере. Главную роль играет уже не гендер, а хорошее образование, амбиции, живой ум и желание расти. Мария Солодар доказала это на своем примере. Она уверена: занятие предпринимательством и женственность дополняют друг друга. И сильными девушек в бизнесе делают абсолютно не те черты, на которые ставят мужчины: «Женщины более гибкие. В переменчивом деловом мире, где мужчины порой упираются рогами в стену, мы просто обойдем препятствие. Желание стать лидером часто заставляет представителей сильного пола сливать энергию в конкурентной борьбе, в то время как девушки умеют объединять, выстраивать отношения, сглаживать конфликты и оставаться в выигрыше. А еще наша сильная черта — способность к эмпатии. Умение быть чуткой делает путь в бизнесе простым, ведь самый ценный ресурс — отношения с людьми».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Путь в бизнесе

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда Солодар уже более 10 лет создает и продвигает успешные проекты в сфере образования — обучение по ее программам прошли около 2 млн человек, которые сегодня являются востребованными специалистами и работают в ТОПовых компаниях страны. Мария и сама придерживается принципа Lifelong Learning и предпочитает находиться в процессе постоянного развития и совершенствования навыков. Она училась в Сингапуре, Малайзии, а также в Стэнфорде по специальной программе «Idea-to-Market». Полученный опыт о построении и устройстве бизнеса помог в разработке главных «фишек» проекта ToDoo.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Марии, идея создания образовательной платформы уже давно искала своего воплощения:

«Мне хотелось дать людям возможность почувствовать свободу, которую дарит удаленка и показать им, что в онлайне они могут зарабатывать больше. Наши студенты работают в путешествиях, самостоятельно выстраивают комфортный для себя график и тратят время на по-настоящему интересные задачи».

Принципы проекта ToDoo.ru

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ToDoo.ru помогает людям глубже изучить свой опыт и открыть новые интересные возможности в карьере. На платформе они осваивают востребованные узкоспециализированные профессии: менеджер чат-ботов, специалист по трафику, SEO-специалист, email-маркетолог и No-code разработчик для интернет-магазинов, специалист по продвижению товаров в OZON или Wildberries и другие. Обучение на ToDoo.ru построено в формате microlearning: уроки длятся всего 10-15 минут, поэтому их легко можно вписать в любой график.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мария Солодар: «Наши клиенты — это те люди, которые работают продавцами, менеджерами в офисе или мастерами в салоне красоты. У них есть семья и хобби, поэтому им неинтересно слушать долгие часовые лекции. А наше обучение легко совмещать с основной работой или даже декретом».

За короткий срок (от 3 до 10 недель) студент платформы может стать экспертом в интересующей его области, пройдя 3 ключевых уровня.

  • «Новичок» — ученик получает первые навыки и уже может на них зарабатывать, выполняя простые задачи.
  • «Специалист» — уровень дает узкую специализацию в конкретной нише и позволяет устроиться в любую компанию с зарплатой от 40 до 120 тысяч рублей.
  • «Профессионал» — студент глубоко погружается в профессию и получает целый комплекс навыков для любой ниши и бизнеса. Это повышение квалификации и заработная плата от 100 тысяч рублей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мария Солодар: «Мы решили дать возможность всем стартовать с разного уровня и дойти до того, который человек выбирает для себя сам. Не каждый хочет осваивать так много материала, такой объем книг, такую глубину погружения в профессию. И не всем это нужно. Кто-то, например, может делать классные чат-боты или настраивать таргетинг и прекрасно на этом зарабатывать. Поэтому перед началом обучения на ToDoo.ru есть тестирование».

После теории студенты оттачивают полученные навыки на онлайн-тренажерах и выполняют специальные задания, которые проверяет искусственный интеллект. Далее учеников ждет реальная практика, на которой можно зарабатывать деньги.

Чего ждать после обучения

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Платформа после обучения не «бросает» своих студентов, а помогает им в трудоустройстве. Партнерами проекта выступают работодатели, которые следят за успехами пользователей на ToDoo.ru и «хантят» в свои компании самых старательных и активных. Таким образом, команда проекта помогает специалистам не только освоить востребованную профессию, но и найти работу мечты прямо на платформе. А работодатели, в свою очередь, могут отыскать там идеального удаленного сотрудника: по ключевым компетенциям и реальным результатам, а не резюме и обещаниям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мария Солодар: «Сегодня продолжается формирование базы работодателей на платформе. Мы также рассчитываем заключить сотрудничество с крупными компаниями с ежемесячным запросом по найму сотрудников (минимум 100 в месяц). Кроме того, планируется расширение базы курсов: до конца года на ToDoo.ru появится 10 новых востребованных и перспективных профессий».

Более подробную информацию о проекте вы можете получить тут

Иван Новиков
Иван Новиков 29 Декабря 2021, 11:43
без юбки надо было лекцию читать и без трусов на сцене