«Алле стало плохо»: Галкин объяснил, почему Пугачева не простилась с Волчек

«Алле стало плохо»: Галкин объяснил, почему Пугачева не простилась с Волчек
Legion-Media, ТАСС

Сегодня в Москве состоялось прощание с народной артисткой СССР, художественным руководителем театра «Современник» Галиной Волчек. Церемония длилась более трех часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проводить в последний путь худрука, которая скончалась в возрасте 86 лет, пришли к зданию театра тысячи людей: родные и друзья, коллеги и ученики, общественные деятели и поклонники. Смерть Галины Борисовны стала для них личной трагедией.

Актер и режиссер Владимир Машков отметил, что с уходом Волчек стало «бесконечно пусто и одиноко». «Ее любовь к театру, ее любовь ко всем людям, которые ее окружали, по-настоящему творческие. Ее интуиция непревзойденная, она очень внимательно всматривалась в людей, и такого внимательного взгляда уже нет. Но чувство, что ее душа нас не покинет, у меня очень стойкое. Она очень много передала и студентам, и артистам. Будем жить дальше и всегда помнить об этой великой женщине, великом театральном человеке», – заверил художественный руководитель Театра Олега Табакова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Галина Волчек прожила 86 лет
Галина Волчек прожила 86 лет
Legion-Media

Актер Александр Ширвиндт подчеркнул, что дружил с Галиной Борисовной в течение последних 65 лет. Народный артист России отметил, что она всегда была в гуще событий. «Эпоха кончается. Наша эпоха», — трагично сказал художественный руководитель Московского академического театра Сатиры.

Актриса Александра Захарова, недавно похоронившая отца, режиссера Марка Захарова, рассказала, что их творческие пути пересекались. «Они родились в один год, в один день показывались как актеры в театре "Моссовета", где им обоим отказали. Их в один день утверждали главными режиссерами. И более 40 лет они строили два лучших театра в Москве: "Ленком" и "Современник". Подставляя друг другу плечо, они никогда не соперничали. И ушли в один год», — посетовала Захарова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Близкой подругой Галины Волчек в течение многих лет была легендарная певица Алла Пугачева. Однако она не смогла приехать на церемонию прощания. В зрительном зале, где шла гражданская панихида, появились Филипп Киркоров, Максим Галкин и Кристина Орбакайте.

Максим Галкин выступает на церемонии прощания с Галиной Волчек
Максим Галкин выступает на церемонии прощания с Галиной Волчек
ТАСС

«Конечно, должна была прийти Алла Борисовна, — сказал, стоя у микрофона, Максим Галкин. — Но у Аллы резко поднялось давление. Она очень переживает потерю такого друга, каким для нее была Галина Борисовна. Она не смогла прийти из-за плохого самочувствия. 19 декабря, всего неделю назад, мы были здесь в театре. У Галины Борисовны был день рождения. Она смеялась, делалась планами, ничто не предвещало плохого. Галина Борисовна, спасибо вам за то, что вы были близким другом нашей семье, необходимым нам человеком. Спасибо, что были бабушкой для наших с Аллой детей. С вашим уходом мы потеряли частицу огромной вселенной».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последним на гражданской панихиде выступил Константин Эрнст. Он рассказал, как худрук театра любила их с Софьей детей, дарила им подарки. «Для меня Галина Борисовна была второй мамой. Мы все приходили в "Современник" лечиться ее любовью», — заключил гендиректор Первого канала.

На прощании с Галиной Волчек прозвучала запись ее последней речи. Она была сделана в ее день рождения, 19 декабря. Сергей Гармаш пояснил, что в тот день в театре был капустник, после которого худрук обратилась к труппе.

Нажми и смотри

«Только чтобы компания наша, вы все держались друг за друга и понимали, что вы стена, которую прошибить невозможно, если вы все вместе. Если вы держитесь вот так крепко друг за друга», — сказала Волчек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последний путь Галину Борисовну проводили овациями и криками «Браво!», «Спасибо!». Похоронили актрису на Новодевичьем кладбище, рядом с могилой Марка Захарова.

Сердце Галины Волчек остановилось вечером 26 декабря. Последние три дня своей жизни она провела в коме в реанимации. Врачи диагностировали у нее двустороннюю пневмонию. Известные артисты выразили трогательные слова соболезнования ее родным.

Алексей Пешиков
Алексей Пешиков 30 Декабря 2019, 19:21
Этот Галкин везде лезет со своим макаковским оскалом, а почитайте его слова или послушайте его слова на видео - более тупых слов трудно найти, ему так хочется, чтоб его не забывали.