Овдовела Наталия Белохвостикова: умер режиссер фильмов «Бег» и «Тегеран-43»

Овдовела Наталия Белохвостикова: умер режиссер фильмов «Бег» и «Тегеран-43»
Legion-Media

Народный артист СССР Владимир Наумов ушел из жизни. Муж Наталии Белохвостиковой не дожил неделю до своего 94-го дня рождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О смерти режиссера сообщили в Союзе кинематографистов России. Трагическую новость подтвердил его сын – художник Алексей Наумов.

Владимир Наумов был человеком во всех смыслах совершенно исключительным. Об этом рассказал кинорежиссер Карен Шахназаров.

«Это такая эпоха и в советском, и в российском кино, которая, к сожалению, практически закончилась. "Бег" — наверное, лучший фильм о Гражданской войне. Я думаю, память о нем будет воплощаться в его картинах, которые будут смотреть и пересматривать новые поколения», — отметил Шахназаров для «Звезды».

Владимир Наумов родился 6 декабря 1927 года в Ленинграде (Санкт-Петербург), в семье кинооператора и актрисы. Он окончил режиссерский факультет ВГИК, где занимался в мастерской Игоря Савченко. Талантливый студент во время учебы ассистировал Савченко на съемках фильма «Третий удар», в котором дебютировал как киноактер. После смерти наставника он завершил его картину «Тарас Шевченко».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Владимир Наумов
Владимир Наумов
Legion-Media

Владимир Наумович в 1963 году стал художественным руководителем созданного при киностудии «Мосфильм» творческого объединения писателей и киноработников. Режиссер с 1980 года руководил мастерской во ВГИКе.

Первой супругой режиссера была заслуженная артистка России Эльза Леждей. У звезды сериала «Следствие ведут ЗнаТоКи» и Наумова родился сын Алексей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше 45 лет Владимир Наумов прожил с артисткой Наталией Белохвостиковой. Они познакомились в самолете. Кинокартина «У озера», в которой снималась актриса, стала настоящим шедевром. В тот же год лента «поехала» по фестивалям. Сопровождала свою первую «взрослую» роль и Наталия. Вылетая в Белград, она познакомилась в салоне лайнера с Владимиром Наумовым.

О чувствах режиссера актриса узнала из газеты «Правда». В интервью газете Наумов признался, что Белохвостикова произвела на него большое впечатление.

«Мой папа-дипломат, увидев такое в "Правде", чуть не выронил газету из рук... Да что там, для меня и самой это было полной неожиданностью. Володя ведь уже тогда, в 1971-м, был киноклассиком, мы его фильмы во ВГИКе "проходили". А я совсем девочка, вчерашняя выпускница института... Настолько замкнутая и стеснительная, что вечно краснела», — цитирует Наталию «7 дней».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Владимир Наумов с Натальей Белохвостиковой
Владимир Наумов с Натальей Белохвостиковой
Кадр из видео

Наумов красиво ухаживал за возлюбленной, и в 1974 году они поженились. В 1976-м у супругов родилась дочь Наташа. В детстве дочь режиссера снялась в фильме «Тегеран-43». Она пошла по стопам родителей - окончила актерский факультет ВГИК и Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Наташа снималась в фильмах отца, но выбрала карьеру режиссера. В 2007 году Владимир Наумов и Наталия Белохвостикова усыновили мальчика Кирилла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер совместно с Александром Аловым снял такие картины, как «Бег», «Тегеран-43», «Мир входящему», «Легенда о Тиле» и «Скверный анекдот». Он был одним из сценаристов советского телесериала «Как закалялась сталь» и сыграл в фильмах «Гори, гори, моя звезда», «Кража», а также «Третий удар». Большинство фильмов Владимир Наумов снимал по собственным сценариям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Владимир Наумов с женой, дочерью и зятем
Владимир Наумов с женой, дочерью и зятем
Legion-Media

«Сначала из дома пропали документы на ребенка, наш брачный договор и свидетельство о браке. Через какое-то время мне сообщили о разводе. Белохвостикова борется за свое счастье. А ее счастье состоит в том, чтобы дочь была рядом с ней без мужа», — отметил Фарбер.