«Сумасшедшая харизма»: умер актер сериала «Тайны следствия», переживший блокаду

«Сумасшедшая харизма»: умер актер сериала «Тайны следствия», переживший блокаду
PersonaStars

Народный артист России Роман Громадский ушел из жизни в 80-летнем возрасте. Причиной смерти звезды сериалов стал не коронавирус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О трагедии сообщили в петербургском Театре-фестивале «Балтийский дом», в котором служил актер. «"Балтийский дом" с прискорбием сообщает – 28 августа на 81-м году жизни скончался народный артист России Роман Борисович Громадский. Это огромная потеря не только для нас, но и всего театрального Петербурга. Многие годы с именем Романа Борисовича ассоциировалась культура нашего города. Всю свою жизнь на сцене он был настоящим – строгим и озорным, мудрым, ранимым и серьезным. Он всегда был верен профессии, верен себе», — говорится в заявлении театра-фестиваля.

Сын звезды Андрей Громадский рассказал, что его отец на протяжении последних нескольких лет плохо себя чувствовал и сильно болел. Он скончался после инсульта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роман Громадский
Роман Громадский
PersonaStars

Актера из сериалов «Ментовские войны» и «Тайны следствия» с непередаваемой теплотой вспоминают ученики. «У Романа Громадского была сумасшедшая харизма, даже самые обыденные факты он наполнял спектром красок», — отметил Александр Муравицкий. Он заверил, что рассказы народного артиста оказали на него колоссальное влияние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это очень тяжёлая утрата для меня. Этот человек был талантлив во всём. А ещё у него были удивительные человеческие качества, в высшей степени прекрасные», – сказала еще одна ученица маэстро Ирина Муртазаева в интервью «Санкт-Петербургскому вестнику».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда легендарного фильма «...А зори здесь тихие» Елена Драпеко рассказала о том, каким был актер Роман Борисович. «Я Громадского знала много-много лет, — отметила заслуженная артистка России в комментарии Рен-ТВ. — Он был замечательным артистом и играл прекрасные роли в кино. Мы с ним очень тесно общались и были в теплых отношениях. Он был замечательный: очень товарищеский, очень дружественный. Громадский все время о ком-то заботился. Не для себя, а для всех своих артистов, стремился хоть что-нибудь да добыть».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Актер ушел из жизни в 80 лет
Актер ушел из жизни в 80 лет
фото из открытых источников

Громадский пережил блокаду Ленинграда, после войны он учился в местном театральном институте. Артист служил в театре «Балтийский дом» более 50 лет. За свою карьеру он сыграл более чем в 50 фильмах. Наибольшую известно ему принесли картины «Сонька- Золотая Ручка», «Сибирячка», «Двое из ларца», «Блокада», «Человек меняет кожу», «Первые радости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В зрелом возрасте он снялся в популярных сериалах, по которым больше всего запомнился зрителям. Громадский сыграл криминального авторитета в «Тайнах следствия» и генерала в «Ментовских войнах».

Нажми и смотри