Тодоренко – одобрено, Лепс – отказано: звезды попросили выплаты от государства

Тодоренко – одобрено, Лепс – отказано: звезды попросили выплаты от государства
Legion-Media

Пандемия коронавируса сильно затронула представителей шоу-бизнеса. Многие артисты написали заявление на выплату минимального размера оплаты труда (МРОТ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство артистов имеют свои компании и статус индивидуальных предпринимателей. Теоретически они имеют право на выплаты, обещанные Владимиром Путиным в качестве мер поддержки малого и среднего бизнеса, а также отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса. Пособие выплачивается на каждого сотрудника в размере МРОТ — 12 130 рублей. Однако, чтобы получить эти деньги, нужно пройти проверку в Федеральной налоговой службе. Одно из главных условий – сохранение персонала.

Григорий Лепс оказался вовлеченным в громкий конфликт продюсера Иосифа Пригожина и певца Сергея Шнурова. Супруг Валерии пожаловался на бедственное положение артистов. Лидер «Ленинграда» жестко высмеял его за это. Лепс встал на сторону Шнурова, признав, что звездам грех жаловаться. «Бедные артисты, боже мой, голодают! Лично у меня всё в порядке», — заверил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лепсу отказали в господдержке
Лепсу отказали в господдержке
фото из открытых источников

Впрочем, Григорий попросил помощь от государства. 6 мая от имени Лепса было подано заявление на получение субсидии. Однако исполнителя ждал отказ: налоговики выяснили, что количество работников заявителя в апреле составляет менее 90% от количества работников в марте. Такая же участь ждала ювелирную компания «Джи Эл Джуелри», где у музыканта есть внушительный пакет акций. В господдержке отказали из-за увольнения сотрудников. Остальной бизнес артиста не включили в перечень предприятий, ведущих деятельность в пострадавших отраслях экономики.

Государство должно поддерживать звезд и их бизнес?
Да
Нет

Иосиф Пригожин пока не воспользовался возможностью получить деньги от государства, Хотя и он, и Валерия имеют такое право. Они получили предварительно одобрение от налоговой. Кроме того, Пригожин на пару с Эмином Агаларовым владеет ресторанным бизнесом. Однако их компания «Гуд Фуд Стайл» сократила часть персонала в марте, поэтому лишилась возможности получить выплаты. Отказ также получил Леонид Агутин. В его компании также зафиксировали сокращение сотрудников более, чем на 10 процентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пригожин и Валерия могут частично поправить материальное положение
Пригожин и Валерия могут частично поправить материальное положение
фото из открытых источников

Компанию Тимати (Тимур Юнусов) «Блэк Стар» уличили в сокращении персонала. Поэтому на поддержку государства ему рассчитывать не приходится. Артисту также не удастся выбить МРОТ для работников бургерной, так как фастфуд продолжил работу на вынос и доставку, и не попал в число пострадавших сфер.

У Тимати осталась одна надежда оформить выплаты на свой «Музыкальный лейбл "Блэк Стар"». Без концертов подопечные артисты и другие сотрудники остались без денег. Зарабатывать лейблу удается только на онлайн-мероприятиях. В начале мая от лица Тимати было подано заявление в налоговую, пока оно проходит проверку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участник конфликта с Пригожиным Сергей Шнуров пока не подсуетился с подачей документов. Его издательская компания «Шнурок», в которой музыканту принадлежит 50% акций, в заветный список не попала. Однако ИП Шнурова, под которым он ведет артистическую деятельность, может обратиться за субсидией. Лидер группировки «Ленинград» получил предварительное одобрение, сообщает «Собеседник».

Алла Пугачева также получила предварительное одобрение на выплаты как индивидуальный предприниматель в области художественного творчества. За ней нет ни долгов, ни процедур ликвидации или банкротства. Так что Примадонне – зеленый свет. Кроме того, заявление в налоговую было подано от туристической компании «Карай-Эко», акциями которой владеет звезда. Пока документы обрабатываются. Такая же ситуация у Филиппа Киркорова. К королю нашей эстрады у налоговой нет претензий, он получил предварительное одобрение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Регина Тодоренко получила право на выплаты
Регина Тодоренко получила право на выплаты
фото из открытых источников

А вот некоторые звезды уже успешно воспользовались возможностью. Регина Тодоренко подала заявление онлайн 7 мая. Она сохранила всю команду своего ИП и получила возможность поддержки от государства – по 12 тысяч на каждого из сотрудников.

Дима Билан подал заявление на получение субсидии 18 мая. Количество работников, занятых у индивидуального предпринимателя, не уменьшилось. Музыкант получил положительное решение. Николай Басков запросил МРОТ на свое ИП накануне Дня Победы. Исполнитель хита «Шарманка» также получил зеленый свет.

У Пригожина и Шнурова разгорелся громкий конфликт с угрозами и оскорблениями из-за спора о доходах артистов. Скандал прокомментировал Лев Лещенко. Маэстро признался, что звезды первой величины ни в чем не нуждаются. Жалующихся на безденежье артистов пристыдила супруга актера Бориса Щербакова.