Умер после ампутации ноги комический актер, ставший мемом «хохочущий испанец»

Умер после ампутации ноги комический актер, ставший мемом «хохочущий испанец»
Кадр из видео

65-летний Хуан Хойя Борха (Juan Joya Borja) скончался в Испании. Популярный комик испытывал проблемы со здоровьем с прошлого года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Борха обратился к врачам летом 2020 года, у комика были проблемы с сосудами. В больнице города Уэльвы мужчина перенес ампутацию ноги. В начале сентября Хуана отправили в клинику де ля Каридад в Севилье. Самочувствие актера резко ухудшилось 28 апреля, случился рецидив заболевания.

Артиста доставили в больницу Вирхен-дель-Росио, врачи пытались спасти пациента, но не смогли. Через несколько часов он скончался. Родственники подтвердили смерть Хуана, сообщает издание ABC de Sevilla.

Нажми и смотри

Комик родился в Севилье. Он не сразу пришел к славе и сменил много профессий и мест работы. Так, Хуан разгружал мешки с цементом и готовил еду. В 2000 году испанец впервые появился на телевидении. Артист пришел на шоу Хесуса Кинтеро El Vagamundo. Во время эфира Хуан шутливо рассказал о разных ситуациях в своей жизни. Тогда зрители оценили яркий, заразительный смех комика, из-за чего дали ему прозвище «Хохотун» или «Эль Риситас».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В другой раз артист пришел на ток-шоу Хесуса Кинтеро Ratones Coloraos. Борха поделился со зрителями историей о том, как работал посудомойщиком на пляже. Повар попросил сотрудника замочить в океане 20 грязных сковород для паэльи на ночь, а утром почистить.

Нажми и смотри

Хуан поместил посуду в воду, но когда вернутся, осталась только одна сковорода. Все остальные унесло штормом. Борха говорил с присущей ему экспрессией, активно жестикулировал, а в финале рассказа громко засмеялся. Ролик был загружен в Сеть в 2007 году, но стал популярным только в Испании. Спустя семь лет отрывки из видео были использованы членами исламистской организации «Братья-мусульмане» для пародии на президента Египта Абдель Фаттаха эль-Сиси. Были сделаны и другие пародии, в основном на компьютерные игры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Широкую популярность во всем мире Борха обрел в 2015 году. Этому способствовал запуск нового MacBook. Комика шуточно представили как дизайнера прототипа устройства. Только за месяц видео посмотрели более пяти миллионов раз. Смех Хуана использовали и в компиляции со сценой истеричного Гитлера из художественного фильма «Бункер». Картина разошлась на множество мемов в разных странах.

Нажми и смотри

Недавно скончался актер культового фильма «Белое солнце пустыни». Кахи Кавсадзе болел коронавирусом.

Елизавета II потеряла близкого друга. Его не стало в день похорон принца Филиппа.

Рэпер DMX умер из-за передозировки наркотиков. Он неделю находился в коме.