«Дружить с Пугачёвой — значит подчиниться ей»: вдова Михаила Танича о певице

«Дружить с Пугачёвой — значит подчиниться ей»: вдова Михаила Танича о певице
PersonaStars

84-летняя Лидия Козлова рассказала о своем знакомстве с Аллой Пугачёвой. Поэтесса призналась, что не стала строить дружбу с певицей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лидия Николаевна написала хиты для многих звезд советской и российской эстрады. Песни Козловой исполняют Филипп Киркоров, Эдита Пьеха, Александр Малинин, Вячеслав Малежик и другие. Знаменитая композиция «Айсберг», исполненная Пугачёвой, также вышла из-под пера поэтессы. Ее муж Михаил Танич создал песню «Робот» вместе с Левоном Мерабовым. С нее начался путь Аллы Борисовны на большую сцену.

Чтобы найти талантливую исполнительницу для «Робота», в 1965 году объявили конкурс. «Приезжаем, помню, в репетиционный зал. А там нас ждут две какие-то угловатые девчонки, странно одетые. На одну нельзя было не обратить внимания — рыжая, волосы во все стороны торчат, в платье с черным фартуком, в красных и, если не ошибаюсь, лаковых сапогах!» — описала Козлова встречу с Пугачёвой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лидия Козлова и Михаил Танич
Лидия Козлова и Михаил Танич
Legion-Media

Там же была и Елена Камбурова. Она исполнила драматическую песню, что не подходило к юмористической программе сатириков Александра Лившица и Александра Левенбука. Елену отпустили, а вот молодая Пугачёва сразу приглянулась «судьям».

«На сцену вышла та яркая, рыжая. И стала очень заразительно, несколько по-дворовому петь. И все в один голос сказали: "Да, она нам подходит, ее и возьмем". Это была Алла Пугачёва. Гастроли длились месяц или даже два, Танич успел к ней приглядеться и понял: из нее выйдет толк. Как видно, не ошибся», — заверила Лидия Николаевна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она рассказала и историю появления «Айсберга». В начале своей карьеры Игорь Николаев, молодой композитор, приехавший в столицу из Сахалина, часто бывал у Козловой и Танича. Он учился в музыкальном училище при Московской консерватории. В один из своих визитов Николаев заявил, что намерен пойти к Пугачёвой и предложить несколько композиций. Игорь спросил, нет ли у поэтессы новых произведений. Тогда Козлова дала ему с собой текст «Айсберга».

Когда Николаев пришел к артистке, она, больная гриппом, лежала в кровати. Из трех песен Пугачёвой понравился именно «Айсберг». «И тут заговорил Андрюша Вознесенский: "Алла, если ты хочешь, чтобы песня ушла в народ, возьми "Айсберг". Ее точно все запоют". Это было мнение замечательного поэта, честного в творчестве человека, который тонко чувствовал любой текст. Ведь он сам написал немало великолепных песен: "Подберу музыку" или "Миллион алых роз"", — объяснила Козлова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она опровергла дружбу с Аллой Борисовной и заверила, что не писала культовый шлягер специально для нее. Вдова Танича пояснила, что не является общительным человеком, ни к кому не лезет с разговорами, да и с Пугачёвой не смогла бы дружить.

«С Аллой вообще никогда мы не были подружками. Понимаете, дружить с Пугачевой — значит, подчиниться ей, я же всегда любила независимость... Песня "Айсберг" стала моей третьей песней, которую я написала вместе с Игорем Николаевым. Две предыдущие с успехом исполнили Люся Гурченко и Эдита Пьеха», — добавила поэтесса в беседе с журналом «7 дней».

Дружить с Аллой Борисовной непросто, отмечают многие звезды шоу-бизнеса
Дружить с Аллой Борисовной непросто, отмечают многие звезды шоу-бизнеса
Legion-Media