«Я сойду с ума без работы!»: легендарный актер Василий Лановой умер от ковида

«Я сойду с ума без работы!»: легендарный актер Василий Лановой умер от ковида
Legion-Media

87-летний Василий Лановой умер в Москве. Причиной смерти народного артиста СССР стали последствия перенесенного коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Василий Семенович и его супруга, 72-летняя Ирина Купченко, заразились COVID-19 в начале января. Звезда фильма «Обыкновенное чудо» переносила заболевание бессимптомно, она собиралась перейти на домашнее лечение. А состояние исполнителя главной роли в фильме «Офицеры» оставалось серьезным. В клинике 16 января он отметил 87-й день рождения. Вчера самочувствие Ланового резко ухудшилось.

Кинозвезду перевели в реанимацию, подключили к аппарату вентиляции легких. На тот момент поражение органов дыхания достигло 60%. Медики выявили низкий уровень насыщения крови Ланового кислородом. Врачи поставили дренаж, применили стимулирующие препараты, которые повышают давление. Однако спасти Василия Семеновича не удалось. «Василий Семенович скончался», — сказала его жена Ирина Купченко ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смерть легендарного артиста болью отозвалась в сердцах миллионов россиян. Соболезнования родным и близким актера выразил мэр Москвы Сергей Собянин. «Пришла горькая новость. Ушел из жизни великий артист, всенародно любимый актер Василий Семенович Лановой. Его мужественные и благородные герои стали кумирами миллионов зрителей. Образы, которые он создал в кино и в театре, невозможно забыть... Соболезную родным и близким Василия Семеновича. Светлая память», — отметил градоначальник.

Василий Лановой и Ирина Купченко
Василий Лановой и Ирина Купченко
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Директор Театра имени Евгения Вахтангова был шокирован смертью звезды фильма «Анна Каренина». Ночью Кирилл Крок опубликовал фото артиста. «Он ушел от нас... Не могу ни писать, ни говорить», — отметил Крок. Заслуженный работник культуры не сдержал эмоций в разговоре с журналистами. «Он умер, он умер, умер. Всё, больше не скажу ничего», — заявил он «Пятому каналу». Слова благодарности Лановому высказали и в Театре Вахтангова, где он работал с 1957 года.

«Ни дня он не мыслил себя вне Вахтанговского театра. Даже когда не был занят в спектакле или репетиции, то приходил, чтобы просто подышать воздухом родного театра, а иногда гулял по историческому фойе бельэтажа, вглядываясь в портреты ушедших вахтанговцев, что-то вспоминая», — говорится в сообщении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В октябре прошлого года Сергей Собянин рекомендовал москвичам старше 65 лет оставаться дома. Это сильно ударило по Лановому. Он выразил свое недовольство в разговоре с Кириллом Кроком. «Как, Кирилл Игоревич, я сейчас опять останусь без работы? Я сойду с ума!» — приводит слова артиста «Собеседник». Артисту не стали запрещать играть в спектаклях, за что он был благодарен. «Спасибо вам большое, а то я думал, что уже помру, если я опять не буду выходить на сцену: – а это единственный смысл моей жизни», — утверждал Василий Семенович.

Нажми и смотри

Василий Лановой родился в Москве, куда его родители переехали из Одесской области. Он застал Великую Отечественную войну еще ребенком, на малой родине. Закончил Театральный институт имени Б. Щукина. Уже в студенчестве Лановой снялся в фильмах «Аттестат зрелости» и «Павел Корчагин». Василий Семенович мог одновременно работать над несколькими картинами. Так он сыграл в лентах «Семнадцать мгновений весны», «Дни Турбиных», «Анна и Командор», «Алые паруса» и других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артист был женат трижды. Его первой супругой была звезда фильма «Летят журавли» Татьяна Самойлова. Брак распался через три года. Во второй раз Василий Семенович узаконил отношения с Тамарой Зябловой, артисткой и режиссером телевидения. Влюбленных разлучила смерть: Тамара Михайловна погибла в автокатастрофе. Ирина Купченко – третья избранница Ланового. Кинодива родила ему сыновей Александра и Сергея.

Нажми и смотри

В начале января Ирина Петровна рассказывала, что Василий Семенович чувствует себя нормально. Тем не менее возраст актера стал поводом для обращения к врачам. По словам Крока, Лановой ощутил первое ухудшение самочувствия еще 31 декабря.

После того как Василия Семеновича перевели в реанимацию, рядом с ним находилась Ирина Петровна. Состояние звезды фильма «Полосатый рейс» оценивалось как тяжелое.

Первой жены Ланового не стало в 2014 году. Татьяна Самойлова была госпитализирована из-за гипертонического криза. Врачам не удалось ее спасти.