«Лановой на ужасной войне меня поразил»: Галкин показал фото из палатки в Чечне

«Лановой на ужасной войне меня поразил»: Галкин показал фото из палатки в Чечне
Legion-Media

44-летний юморист рассказал о своей первой знаковой встрече с Василием Лановым. Артисты вместе ездили с благотворительной миссией в Чечню, они поддерживали раненых бойцов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народный артист СССР скончался в Москве. Ему было 87 лет. Василий Семенович ушел из жизни от последствий коронавируса. Поклонники запомнили его по ярким ролям в фильмах, ставших культовыми: «Офицеры», «Алые паруса», «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны».

Максим Галкин выразил глубокие сожаления семье выдающегося актера, а также всем почитателям его творчества. Шоумен, юморист и телеведущий трогательно рассказал о своем знакомстве с Лановым. Он показал неизвестное фото из личного архива.

Максим Галкин нашел снимок с Лановым, сделанный в Чечне 20 лет назад
Максим Галкин нашел снимок с Лановым, сделанный в Чечне 20 лет назад
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я познакомился с ним 20 лет назад. Мы вместе летали в Чечню, выступать перед нашими солдатами. За те четыре дня, что мы провели во время Второй Чеченской войны, меня затронуло многое. И сам ужас войны, и разрушенный Грозный, и пронизывающий январский холод. Корпуса, где мы жили, в разгромленном аэропорту "Северный", не отапливались, а на улице было -10 и невероятно влажно. И те жесткие условия, в которых были раненые, перед ними мы выступали», — пояснил Галкин.

Однако больше всего начинающего артиста удивил его авторитетный коллега. «Василий Семенович меня поразил. Насколько он не терял присутствия духа! Эта энергия, эта выправка! Для тех ребят, кто был в строю, мы дали большой концерт в ангаре. А потом я, Василий Семенович, Дима Харатьян и Володя Березин ходили по палаткам с ранеными и выступали минут по двадцать. Каждая палатка отапливалась буржуйками, раненые лежали под тонкими зелеными солдатскими одеялами. Наш приход был для них, конечно, радостью в непроглядном мраке этой жуткой войны», — продолжил Максим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Василий Лановой в «Алых парусах»
Василий Лановой в «Алых парусах»
Кадр из фильма

Легендарному артисту на тот момент было 67 лет. Однако Лановой переносил все тяготы с небывалой стойкостью. «Он мог бы найти сотню причин не лететь, не выступать. Как вы, наверное, понимаете, мы все полетели бесплатно. Он мог, в конце концов, даже полетев, ограничиться основным концертом. Но нет, он, как и мы, ходил от палатки к палатке допоздна, согревая простых солдат своей улыбкой, своим задором, и поддерживал меня во время моих стендапов, смеясь вместе со всеми, как это видно на этом фото. Лановой на нем второй слева, в глубине за Володей Березиным. А потом полетел вместе с нами на боевом вертолете в Ханкалу и выступал и там», — вспомнил муж Аллы Пугачевой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведущий шоу «Лучше всех!» эмоционально простился с легендарным актером. «Потом мы не раз встречались уже в столичных тепличных условиях. Но это первое впечатление осталось со мной навсегда. Это был невероятный цельный человек. Буду помнить вас, Василий Семенович», — резюмировал Галкин.

Артист с супругой Ириной Купченко
Артист с супругой Ириной Купченко
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники Максима присоединились к нему со словами сочувствия. «Да, очень жаль, хороший актер был», «Вечная память», «Старая гвардия есть старая гвардия. Истинные честь и достоинство. Вечная память и уважение», «Уходят великие», «Легенда нашего кинематографа. Великий актер. Большой талант. Красивый, яркий, уникальный», «Есть такая профессия – родину защищать. Мы воспитывались на этих фильмах. Эти фразы у нас в крови», — отметили фолловеры.

Лановой был госпитализирован в столичную клинику после заражения COVID-19. Состояние артиста резко ухудшилось. Его перевели в реанимацию и подключили к ИВЛ. Но организм не справился. Звезды российского кинематографа и шоу-бизнеса эмоционально высказались после смерти легендарного артиста. Оперная дива Мария Максакова заявила, что назвала младшего сына в честь героя Василия Семеновича.