«Использует близость к телу»: на Никиту Михалкова пожаловались в Генпрокуратуру

«Использует близость к телу»: на Никиту Михалкова пожаловались в Генпрокуратуру
фото из открытых источников

Известный адвокат обвинил 75-летнего артиста в злоупотреблении своим служебным положением. Александр Островский заявил, что Никита Михалков пытается помочь партнеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В распоряжении правозащитника оказалось письмо актера, режиссера, сценариста и продюсера, выполненное на его фирменном бланке с вензелями и гербами. Оно адресовано председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. В своем официальном послании Никита Михалков просит высокопоставленного госслужащего разобраться в ситуации вокруг предпринимателя Константина Тувыкина.

Никиту Михалкова заподозрили в злоупотреблении полномочиями
Никиту Михалкова заподозрили в злоупотреблении полномочиями
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он является другом и бизнес-партнером Никиты Сергеевича. У них соседние имения в Павловском районе Нижегородской области. Они вместе занимаются виноделием. «В письме перечисляются гордые звания Михалкова – Герой труда, народный артист, а, главное, член общественного совета при СКР. Это стоит на первом месте, то есть даже более почетно, чем два первых звания», — сообщил Островский.

Адвокат заподозрил, что председатель Союза кинематографистов России пытается оказать давление на следствие по уголовному делу, чтобы помочь своим друзьям. «Михалков использует близость к телу руководителя в своих шкурных корыстных интересах. Он просит помочь уйти от ответственности своему другу», — возмутился юрист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом Островский заметил, что авторитетный кинодеятель уже не первый раз обращается с просьбами к главе ведомства. «В конце сообщения Михалков благодарит за предыдущую услугу, оказанную Бастрыкиным, за прекращение уголовного дела в отношении банкира Глеба Фетисова», — отметил он.

Нажми и смотри

Александр обратился с официальной жалобой на режиссера в Следственный комитет России и Генпрокуратуру. Островский попросил рассмотреть «вопрос законности нахождения Михалкова в членах общественного совета» и исключить его из совета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Михалков, в свою очередь, указал на «вопиющие нарушения всех норм, как этических, так и профессиональных», в отношении Тувыкина. Никита Сергеевич выдвинул предположение, что преследование бизнесмена является «заказом» со стороны его врагов. По его мнению, это направлено даже не на самого Константина, а на режиссера за его резкие высказывания в рамках программы «Бесогон ТВ». «Полагаю, что пока, в некотором смысле опасаясь атаковать меня напрямую, делают это через близких мне людей», — говорится в обращении режиссера к главе СКР.

Артист с женой, детьми и внуками
Артист с женой, детьми и внуками
фото из открытых источников
Ты на чьей стороне?
Михалкова
Островского

В прошлом году Михалков ушел с федерального телевидения на YouTube со своим проектом. Он возмутился, что выпуск его программы, посвященный вакцинам Билла Гейтса, показали в эфире в непопулярное время, чтобы его посмотрело как можно меньше людей.

Анна Михалкова нежно поздравила звездного папу с юбилеем. Никита Сергеевич заявил, что он несколько раз пытался бескорыстно помочь вдове и дочери Баталова, потерявших имущество. Адвокат семьи покойного артиста опровергала информацию, что Михалков финансово участвовал в судьбе двух одиноких женщин.