Прославившийся необычной внешностью телеведущий Григорий Богданов умер в Париже

Прославившийся необычной внешностью телеведущий Григорий Богданов умер в Париже
Legion-Media

72-летний Григорий Богданов (Grégoire Ostasenko-Bogdanoff) скончался во Франции. Шоумен и его брат Игорь Богданов (Igor Ostasenko-Bogdanoff) стали широко известны благодаря нестандартной внешности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известный телеведущий ушел из жизни в парижской больнице. «Окруженный любовью своей семьи и своих близких Гришка Богданов мирно скончался 28 декабря 2021 года», — рассказал агент звезды AFP.

Братья Григория и Игорь Богдановы появились на свет 29 августа 1949 года во французском городе Сен-Лари. Их отец Юрий Михайлович Остасенко-Богданов был русским художником татарского происхождения.

Урожденный ленинградец в годы Великой Отечественной войны был угнан на принудительные работы из Слуцка в Германию. Ему удалось вырваться в Испанию, где он получил поддержку князя Ираклия Багратиона-Мухранского. Там же мужчина познакомился с будущей женой — Майей Коловрат-Краковской, внебрачной дочерью австрийской графини с чешскими корнями Берты Генриетты Катерины Надин Коловрат-Краковской. Игорь и Григорий с детства увлеклись изучением богатой родословной. Они воспитывались в Сен-Лари у бабушки Берты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Братья Богдановы стали героями мемов
Братья Богдановы стали героями мемов
Legion-Media

Мальчикам была предоставлена обширная библиотека с книгами на научную тематику. В частности, их увлекала астрономия. После окончания учебы в военной школе в Сорезе Богдановы полюбили авиацию. У Игоря было 4 тысячи часов полета. Он получил высшее образование по специальности семиотика, стал доктором наук в области теоретической физики. Григорий получил степень доктора по математике.

Нажми и смотри

Богдановы заявили о себе в 1976 году как популяризаторы науки. Они выпустили книгу «Ключи к научной фантастике», дали несколько интервью на французском телевидении. Уже спустя три года Игорь и Григорий появились в качестве телеведущих в рейтинговой программе «Время X». Братья рассказывали о квантовой физике и астрономии, используя сюжеты популярных книг и фантастических фильмов. Богдановы вели и такие шоу, как «2002: Одиссея будущего», «Будущее», «Projet X 13» и других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они преподавали на кафедре космологии в частном университете Мегатренд в Белграде и снимались в реалити-шоу «Форт Боярд». Всемирную славу братьям принесла их нестандартная внешность. Близнецы сделали множество пластических операций. Впрочем, они это всегда отрицали. Шоумены с улыбками отвечали, что это их «инопланетные морды».

Богдановы активно популяризировали науку
Богдановы активно популяризировали науку
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с тем, в 2010 году разгорелся скандал вокруг основной деятельности Богдановых. В Национальном комитете научных исследований по математике и теоретической физике заявили, что труды Григория и Игоря не представляют ценности в научном мире. Телеведущие подали в суд на обидчиков, но проиграли дело и выплатили компенсацию.

Гришка, как он сам себя называл, никогда не был женат, у него не осталось детей. Игорь трижды женился. Сына от первой жены, актрисы Женевьев Град, он не признал. От второй супруги, Людмилы д’Ультремон, у телеведущего родились дочери Саша Мария, Анна Клария и сын Венцеслас. В третьем браке, с писательницей Амели де Бурбон де Парм, у Игоря появились на свет сыновья Александр и Константин.

Братья Богдановы в молодости
Братья Богдановы в молодости
фото из открытых источников