Младенец выжил: беременная россиянка, ее мама и папа погибли от коронавируса

Младенец выжил: беременная россиянка, ее мама и папа погибли от коронавируса
Legion-Media

В Санкт-Петербурге в ноябре умерла целая семья: 64-летний мужчина, его 61-летняя жена и их 36-летняя дочь Светлана, которая была на 32-й неделе беременности. Ребенка, которого она носила, спасли врачи Боткинской больницы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светлана работала администратором в магазине модной одежды, затем она перешла на такую же должность в стоматологию. Девушка любила отдыхать в Турции, она красиво позировала: на ее странице в соцсетях около тысячи подписчиков.

Петербурженка вышла замуж, но семейная жизнь не сложилась. Она развелась. 2020-й год должен был принести в жизнь Светланы долгожданное счастье: она ждала ребенка. Бойфренд девушки, узнав о беременности, покинул ее. Однако она решила, что сможет сама поднять ребенка на ноги, и родители ее поддержали.

Светлана иногда выезжала на природу. Еще 18 сентября она отдыхала со своими близкими на озерах под Санкт-Петербургом. Компания жарила шашлыки.

Первым в больнице умер 62-летний глава семейства
Первым в больнице умер 62-летний глава семейства
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В октябре глава семьи лег в больницу. 64-летнему мужчине сделали операцию на сердце. Через несколько дней после того, как пенсионер вернулся домой, он почувствовал признаки COVID-19. Затем заболели его жена и беременная дочь. Мужчину увезли на «скорой» в больницу, там он 5 ноября скончался от коронавируса.

«Папулечка мой... ты был самым лучшим, добрым мужчиной на этом свете! Я вечно любить буду тебя! Чуточку не хватило тебе, чтобы увидеть внука!» — написала Светлана на своей странице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А через три дня, 8 ноября, она умерла в Боткинской больнице на аппарате ИВЛ. День смерти Светланы стал днем рождения ее сына. Мама успела дать ребенку имя — Кирей, в честь дедушки.

Светлана умерла 8 ноября в Боткинской больнице
Светлана умерла 8 ноября в Боткинской больнице
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двоюродная сестра Светланы, Лариса, живет на Поволжье. Мать троих детей рассказала, что случилось в Петербурге после смерти роженицы.

«Когда ее маме, тете Вере, сделали КТ, то сказали срочно ложиться в больницу, потому что у неё было 60% поражения легких. Она, даже не задумываясь, сказала: "Везите". А когда её привезли, мест не было. Ей сказали: "Ложись на пол в коридоре". Это было 2 ноября, больница на Авангардной. Тетя Вера умерла 12 ноября», — пояснила Лариса.

Кирей родился весом 2 кг и ростом 49 см. Свидетельство о рождении младенцу оформили в Боткинской больнице. «Сейчас малыш находится в реанимации, так как родился очень маленький», — сообщил Александр Попейко, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анны Митяниной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новорожденный, за считанные дни лишившийся мамы, дедушки и бабушки, стал наследником двух квартир в Санкт-Петербурге. Лариса хотела его усыновить. Однако неделю назад объявился мужчина, который утверждает, что является биологическим папой Кирея. Он подал заявление в суд об установлении отцовства.

«Будет назначена генетическая экспертиза, которая делается в течение недели. Мужчина, скорее всего, будет делать ее за свой счет. Если экспертиза подтвердит его слова в суде, то решение об установлении биологического отцовства может быть принято довольно скоро», — отметила Анна Митянина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам юристов, отказать мужчине в праве на анализ ДНК нельзя. Если младенца передадут ему, то двоюродная тетя Кирея сохранит право на встречи с ним.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Многие жители Санкт-Петербурга носят маски даже на улицах
Многие жители Санкт-Петербурга носят маски даже на улицах
Legion-Media

Официально в Санкт-Петербурге был зафиксирован только один случай смерти от коронавируса беременной женщины: 21 мая в Боткина умерла 34-летняя иностранка на позднем сроке. Ее ребенок не выжил. Однако источники «Фонтанки» в медицинской сфере утверждают, что за время эпидемии в Северной столице России от коронавируса погибли как минимум четыре беременных женщины. В двух случаях детей удалось спасти. Один из этих младенцев — Кирей.

Сегодня в России зафиксирован новый антирекорд: за сутки от коронавируса скончались 510 человек. При этом количество новых пациентов с COVID-19 составило 27 100 россиян. Наиболее сложная ситуация — в Москве, здесь за сутки заболели 7320 человек. Далее следует Санкт-Петербург — заразились 3695 жителей.

Недавно во время родов в Татарстане умерла известная певица Лилия Сабирова. Ее организм не смог справиться с последствиями коронавируса.

Культовый режиссер Роман Виктюк скончался в Москве. Народного артиста России госпитализировали 27 октября, после того как у него был обнаружен COVID-19. Последние три недели своей жизни он провел в больницах.

Между тем, Елена Малышева поспешила успокоить россиян, которые боятся заболеть коронавирусом. Ведущая медицинских программ Первого канала заверила, что при этой болезни «риск умереть низкий».