Никита Михалков рассказал о своих талантах в интервью Юрию Дудю

Никита Михалков рассказал о своих талантах в интервью Юрию Дудю
Кадр из шоу

73-летний режиссёр Никита Михалков стал гостем YouTube-шоу Юрия Дудя, где рассказал о своей работе и оценил работу коллег по кинематографу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из шоу

Режиссёр рассказал, что секрет его карьеры в изобретательности. Он находил способы снять хороший фильм даже в советское время, когда остальные впадали в отчаяние из-за цензуры. Михалков признался, что ему приходилось прибегать ко множеству ухищрений, чтобы её обойти. Однажды он тайно пронёс диктофон на партсобрание после выхода фильма «Родня» в 1981 году: «Вот с этим советским диктофоном я сидел и слушал, как меня обсуждали коллеги, кто что говорил. Всё записывал, потом пригодилось».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из шоу
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе интервью Никита Михалков раскритиковал российское кинопроизводство, назвав отечественные фильмы «г*вном». Досталось и «Ельцин-центру» в Екатеринбурге, с которым Михалков конфликтует второй год. Режиссёр заявил, что экспозиции центра лгут и искажают факты.

Юрий Дудь поинтересовался, снимал ли когда-нибудь сам Михалков «киного*но». Режиссёр задумался над вопросом и ответил: «Наверное, всё-таки снимал. Но я, конечно, сам так о себе не думаю. Но есть люди, которые считают это го*ном, и я с ними не спорю».

Михалков признался, что получает много критики в адрес фильма «Утомлённые солнцем» 1994 года. Однако он уверен, что его работа гениальна, а все эти замечания делают необразованные люди, не знающие историю своей страны.