«Признали ошибку»: Дрожжина и Цивин захотели вернуть имущество вдове Баталова

«Признали ошибку»: Дрожжина и Цивин захотели вернуть имущество вдове Баталова
Legion-Media

72-летняя актриса и ее супруг-юрист оказались в центре громкого скандала. Наталья Дрожжина и Михаил Цивин присвоили наследство Алексея Баталова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер фильма «Летят журавли» ушел из жизни три года назад. Алексей Баталов оставил супруге и дочери, страдающей ДЦП, крупную сумму денег на счету, две квартиры в Москве, доли в 4-комнатной квартире и мастерскую. 85-летняя Гитана Леонтенко и ее 52-летняя дочь Мария Баталова неожиданно лишились всего этого. Счета опустели, а имущество оказалось переписанным на Наталью Дрожжину и Михаила Цивина.

Супруги после смерти Баталова взяли на себя заботы о его семье. Гитана уверяет, что не знала, какие документы подписывает. Оказалось, что всё имущество она отписала Дрожжиной и Цивину по договору пожизненной ренты. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества. Актрису и юриста задержали, им предъявили обвинение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алексей Баталов ушел из жизни три года назад. Ему было 88 лет
Алексей Баталов ушел из жизни три года назад. Ему было 88 лет
Legion-Media

Ситуацию прокомментировал известный правозащитник Анатолий Кучерена. Он высказал мнение, что конфликт можно решить мирно. «Я никого не защищаю. Держу нейтралитет в этой истории. Ко мне обратились Цивин и Дрожжина с просьбой проконсультировать их – как они могут расторгнуть договоры пожизненной ренты. 3 сентября 2019 года дочь великого актера Мария Баталова передала в собственность Наталии Дрожжиной имущество на условии ее пожизненного содержания», — сообщил Кучерена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известный адвокат разъяснил супругам ситуацию – он посоветовал им немедленно вернуть всё имущество вдове и дочери Баталова. Те заверили, что так и хотят поступить. Кучерена помогает им в этой процедуре. В пятницу соглашения о расторжении должны были быть пописаны.

Это планировали сделать в студии Никиты Михалкова, который тоже озаботился конфликтной ситуацией. Однако возникли проблемы, так как на спорное имущество наложили арест, а подлинники документов находятся у следователя. Анатолий пояснил, что нужно снять арест, чтобы они завершили процедуру. «Здесь я гарантирую своим именем, что они всё вернут. Никто не будет пытаться имущество перепродать или спрятать», — цитирует «МК» Кучерену.

Всего договоров пожизненной ренты три. Согласно им Мария Баталова передала Дрожжиной 1/3 доли в квартире по улице Серафимовича, нежилое помещение там же и квартиру по 1-му Самотечному переулку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дрожжина и Цивин после предъявленного обвинения провели ночь в изоляторе временного содержания. Сейчас они отпущены домой с определенными ограничениями. Кучерена напомнил, что известная супружеская пара – люди преклонного возраста с букетом заболеваний. Он выразил недоумение, зачем их нужно было задерживать столь жестко и надевать наручники.

Наталья Дрожжина и Михаил Цивин хотят вернуть имущество актера
Наталья Дрожжина и Михаил Цивин хотят вернуть имущество актера
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Они признали ошибку и хотят ее исправить, ведь обе семьи общались много лет. А раз так, то можно было бы всю историю вывести из уголовной плоскости. И самый правильный выход из этой ситуации — провести ряд примирительных процедур, привлечь к этому авторитетных людей. Не всё должно быть в поле решения правоохранительных органов. Важно оставаться в любой ситуации нормальными людьми», — высказал свою позицию правозащитник.

Как должен решиться этот конфликт?
Мирным путем
Уголовным делом

Гитана Леонтенко заявила, что она не желает крови и у нее нет намерения непременно упечь Наталью и Михаила за решетку. По словам вдовы Баталова, она всего лишь хочет справедливости. Гитана возмутилась, что ее дочь «сделали кретинкой», лишили ее прав и возможности свободно распоряжаться своим имуществом и своей жизнью. «Я не знаю, что эти люди думали. Я впервые встретила таких, кто смотрит в глаза, а потом выписывают Машу из квартиры», — заявила советская цирковая артистка.