Родители и медсестра заявили о массовой гибели детей в московской клинике

Родители и медсестра заявили о массовой гибели детей в московской клинике
Кадр из видео

В известном столичном центре заметили резкое увеличение уровня детской смертности. Родители пожаловались на плохие условия содержания пациентов и халатное отношение врачей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Информация о проблемах в клинике имени Бакулева вызвала ажиотаж в соцсетях. Одна из медсестер учреждения заявила, что в больнице наблюдается 70-процентная смертность пациентов. Их близкие бьют тревогу и тщетно пытаются добиться помощи.

Работница больницы рассказала, что врачи утаивают летальные исходы, чтобы не лишиться работы. По ее словам, медперсонал безответственно относится к своим обязанностям, допускаются массовые погрешности в обработке инструментов, отсюда плесень в помещениях и рост количества инфекций.

Кира Колотушкина
Кира Колотушкина
Telegram-канал Mash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас очень большой поток пациентов. Возможно, они просто не успевают делать дезинфекцию... У многих гноятся швы... Это государственный институт и самый значительный в России. Его знают все. Но какой там творится кавардак: и в медикаментах, и в элементарных вещах — бинтах и марлях. Там нет ни медикаментов, ничего. Куда деваются деньги, которые выделяет Минздрав, неизвестно», — высказалась медсестра.

Родственники поведали ужасающие истории о своих детях. Девятилетний Игорь Баженов был госпитализирован с врожденным пороком сердца. Врачи настояли на операции, хотя их новосибирские коллеги отговаривали родителей из-за некритичных показателей. Через месяц ребенок умер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Игорь Баженов
Игорь Баженов
Telegram-канал Mash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бабушка мальчика Светлана Ткаченко пожаловалась на грубое отношение персонала клиники. Женщина уверена, что внука преждевременно отключили от аппарата искусственной вентиляции легких.

«Врач Горбачевский сказал, что он пришел в себя, а уже на второй день после операции он начал практиковаться над ним: снял с него аппарат искусственного дыхания. На каком основании он это сделал? Медик сказал, что мой внук уже хорошо дышал, но потом ему стало плохо... Позже выяснилось, что у ребенка инфекция, стафилококк», — рассказала она.

Семья Колотушкиных лишилась годовалой дочери Киры, у которой был дефект межпредсердечной перегородки. В клинике имени Бакулева она перенесла восемь операций, из них две — на сердце и на кишечнике. Девочка лежала в больнице около полугода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Годовалая Кира Колотушкина
Годовалая Кира Колотушкина
Telegram-канал Mash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отец ребенка Вадим Колотушкин пожаловался на отсутствие условий, сырость. Мужчина сообщил, что в клинике использовались нелицензионные препараты, а операции проводились без согласия родных малышки. Кире становилось только хуже. Ей занесли несколько инфекций, у нее был поврежден желудочно-кишечный тракт, обнаружена полиорганная недостаточность, печеночная и почечная недостаточность – всего этого у девочки до госпитализации не было. Пациентка умерла в итальянской клинике, куда ее перевезли родители.

«Мне достоверно известно о четырех детях, которые долгое время находились в реанимации с нашей Кирой. Они под разными предлогами были выписаны домой в разные концы страны. Ни одного из них больше нет в живых», — цитирует отца телеграм-канал Mash.

Родители пожаловались на плесень и плохие условия содержания пациентов в больнице
Родители пожаловались на плесень и плохие условия содержания пациентов в больнице
Telegram-канал Mash

Двухлетняя Богдана, дочь Сергея Анищенко, выжила. Отец отказался от назначенной операции из-за порока сердца и отвез ребенка в другой центр. Там выяснилось, что хирургическое вмешательство не требуется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я начал интересоваться другими кардиоцентрами страны и за границей. Там-то мне и сказали, что нам не нужна полостная операция. Никому не пожелаю попасть в клинику Бакулева», — высказался мужчина.

В больнице винят родителей в агитации и «зарабатывании денег». Возбуждены уголовные дела, началось следствие.

Ранее стало известно о гибели россиянок за границей. Пятилетняя Мария скончалась в Турции из-за рухнувшего в каньон электровелосипеда. Ее одногодка Люба погибла в бассейне в первый день отдыха в стране. На курорте также ушла из жизни модель Софья Ланшакова, ее родители обвинили врачей в торговле органами.