«Сердце не выдержало»: умер от коронавируса лидер шоу-группы «Доктор Ватсон»

«Сердце не выдержало»: умер от коронавируса лидер шоу-группы «Доктор Ватсон»
Legion-Media

76-летний Георгий Мамиконов не смог перенести последствия заражения коронавирусной инфекцией. Основатель и бессменный фронтмен шоу-группы «Доктор Ватсон» умер в московской клинике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известный музыкант почувствовал первые признаки болезни в начале месяца. 11 июня его госпитализировали в столичную больницу имени Склифосовского. 17 дней медики боролись за жизнь Мамиконова. Однако в конечном итоге Георгий Рубенович так и не смог выйти из критического состояния. Родственники заслуженного артиста России сообщили, что сегодня, 28 июня, его жизнь оборвалась. Для родных, многочисленных друзей и поклонников шоу-группы «Доктор Ватсон» это стало невосполнимой утратой.

Георгий Мамиконов с супругой
Георгий Мамиконов с супругой
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представитель артиста сообщил, что болезнь протекала в тяжелой форме. Почти сразу же Георгия поместили под наблюдение врачей. Однако сердце не выдержало нагрузки на организм из-за последствий COVID-19.

«Коронавирус, у него началась мерцательная аритмия, то есть сердце перестало выдерживать. Он был в больнице с 11 июня, а сегодня его не стало», - цитирует «Газета.ру» пиар-менеджера коллектива Веру Воронину.

Георгий Мамиконов родился в 1945 году в Москве. Он пошел по стопам своей мамы Эльвиры Гергардовны, которая окончила музыкально-педагогический институт имени Гнесиных и работала преподавателем пения. После окончания музыкального училища Мамиконов работал в нескольких ВИА. Необычный бас с рабочим диапазоном в три с половиной октавы проложил ему дорогу на эстраду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свой коллектив, «Сюрприз», он основал в 1985 году. Позже певец переименовал его в «Доктора Ватсона». Пик популярности группы пришелся на 80-90-е годы. До самой смерти Георгий оставался его бессменным руководителем, организатором и солистом. В 1995 году он получил звание заслуженного артиста России. В 2006 году стал заслуженным деятелем искусств России.

Нажми и смотри

О времени и месте похорон музыканта будет объявлено позднее. Скорее всего, учитывая ситуацию с распространением коронавируса в Москве, прощание пройдет в закрытом формате в кругу самых близких родственников. Примечательно, что ранее инфекция унесла жизнь близкого друга музыканта — основателя «Ералаша» Бориса Грачевского.

У Георгия Рубеновича осталась жена Любовь. Она преподает музыку и пение, а также является арт-директором шоу-группы «Доктор Ватсон». У супругов есть 46-летняя дочь Юлия. Она окончила музыкальное училище и руководила детской вокальной студией «Ватсон Junior».