«Не стыдно за ересь и мракобесие?»: Цискаридзе уличил Большой театр в ошибке

«Не стыдно за ересь и мракобесие?»: Цискаридзе уличил Большой театр в ошибке
Legion-Media

Знаменитый артист балета резко раскритиковал руководство Большого театра. Николай Цискаридзе заявил об осквернении памяти легендарного танцовщика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Москве состоялись похороны 87-летнего народного артиста СССР Николая Фадеечева. Он страдал тяжелой формой диабета и скончался 23 июня в Городской клинической больнице № 67-й от сердечной недостаточности. Его кремировали и захоронили в семейной могиле на Новодевичьем кладбище.

Фадеечев входил в «золотую» плеяду танцовщиков Большого театра второй половины ХХ века, он был партнером Галины Улановой и Майи Плисецкой. Артист объехал с гастролями большинство стран Европы, а также США, Канаду, Кубу и другие государства. Фадеечев оставил сцену в 1977 году и стал педагогом-репетитором Большого театра. Он воспитал практически всех премьеров театра рубежа веков — Сергея Филина, Андрея Уварова, Николая Цискаридзе, Руслана Скворцова и других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Майя Плисецкая и Николай Фадеечев. Кадр из фильма-балета «Лебединое озеро». 1957 г.
Майя Плисецкая и Николай Фадеечев. Кадр из фильма-балета «Лебединое озеро». 1957 г.
Legion-Media

Его сыновья тоже стали танцовщиками. Алексей в начале 2000-х был художественным руководителем этой прославленной труппы, а Александр танцует в Большом до сих пор.

«Дорогой Николай Борисович, вы – главный принц XX века, — обратился к нему Цискаридзе. — Человек, который отдал театру семьдесят лет! Через ваши руки прошли все главные принцы и танцовщики этого театра. Но важна и другая сторона вашей жизни – то, каким вы были человеком. Сколько тепла, радости, мудрости, юмора вы нам всем, своим ученикам, дарили. Любой, на кого было направлено ваше внимание, конечно, был очень счастливым человеком».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цискаридзе был премьером Большого театра в 1992 — 2013 годах. В последние семь лет он занимается педагогической деятельностью на должности ректора Академии русского балета имени Вагановой. Николая возмутило то, что руководство театра в своем аккаунте в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) не почтило память легендарного танцовщика.

«Сегодня большой театр простился с великим артистом — Николаем Фадеечевым. Который отдал театру 70 лет, а вы пишете какую-то ересь!!! Вы не понимаете, что театр — это прежде всего артисты?! Хоть какое-то есть у вас понимание и сочувствие?! Не стыдно???» — написал ректор комментарий под постом Большого театра о конкурсе с фото – зданием на фоне цветов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

Массовое возмущение пользователей вынудило руководство театра пояснить ситуацию. Чиновники заверили, что за шесть лет существования аккаунта Большого в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) они ни разу не сообщали об утратах в этой соцсети, учитывая ее специфику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако эти слова не устроили Цискаридзе. Он опубликовал на своей странице в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) эмоциональный пост, сопроводив его скрином с ошибкой в фамилии Фадеечева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не могу молчать! Прошу вашей помощи. Прошу руководство страны, СМИ и всех россиян, которым небезразлична судьба искусства, обратить внимание на мракобесие и неуважение к памяти. Не стало Николая Фадеечева. народного артиста СССР, который отдал Большому театру 70 лет жизни... Что мы видим? Большой театр, которому Николай Борисович отдал себя без остатка, вы в своем уме? В пресс-релизе ошибаетесь в фамилии вашей легенды. А что происходит на вашем официальном информационном ресурсе @bolshoi_theatre? Возможно, вы хоть как-то об этом написали?! Браво. В день похорон вы показываете фотографию цветочков на фоне театра и проводите лотерею.... Как такое может быть, я отказываюсь верить», — заявил экс-премьер театра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

Многие подписчики Цискаридзе поддержали его негодование. Фанаты высказали мнение, что Николай является самым достойным претендентом на место директора Большого театра. «Спасибо», — отреагировал на это Цискаридзе. Сейчас театром руководит Владимир Урин.

За год до своего увольнения из Большого театра Цискаридзе раскритиковал его обновление. Артист пожаловался на пластмассовую лепнину, низкие потолки репетиционных залов, которые, по его мнению, испортили здание. Недавно Николай заявил о трагедии Анастасии Волочковой. 19-летний актер из Азербайджана объявил себя внебрачным сыном Цискаридзе.