Смертность от коронавируса в России вернулась на рекордный уровень

Смертность от коронавируса в России вернулась на рекордный уровень
Legion-Media

За сутки опасная инфекция в нашей стране выявлена у 8371 человека. От последствий COVID-19 умерли 174 пациента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цифры заметно ухудшились по сравнению с предыдущим днем – выросли показатели и заболеваемости, и смертности. Вчера сообщалось о 8338 зараженных и 161 умершем. Сегодня повторился устрашающий рекорд по числу жертв. 174 летальных исхода за сутки также было зафиксированы 26 мая. Это максимальная цифра с начала пандемии.

В России вновь выросла заболеваемость и смертность от коронавируса
В России вновь выросла заболеваемость и смертность от коронавируса
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше 80% новых заболевших – жители страны младше 65 лет. Из них 42,5% не имели каких-либо симптомов болезни. За сутки в России полностью выздоровело 8785 человек. Всего на сегодняшний день в нашей стране инфекцию подхватил 379 051 человек. За весь период произошло 4142 летальных исхода, излечиться смогли 150 993 человека.

В Москве ситуация с коронавирусом продолжает успокаиваться. За минувший день диагноз подтвердился у 2054 жителей столицы, 71 пациент скончался. Вчера сообщалось о 2140 зараженных и 74 жертвах.

Ситуация с пандемией в Москве
Ситуация с пандемией в Москве
стопкоронавирус.рф
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Число вылечившихся москвичей превысило 70 тысяч. «За прошедшие сутки после прохождения лечения выздоровело ещё 3793 человека. Всего число людей, выздоровевших от инфекции, увеличилось до 71 251», – рассказала вице-мэр Анастасия Ракова.

В Московской области болезнь выявлена у 774 человек, в Санкт-Петербурге – у 383, в Свердловской области – у 268, в Нижегородской – у 228. В Ростовской области заболели 154 человека, в Красноярском крае – 147, в Архангельской области – 127. Полные данные по регионам представлены в таблице.

Ситуация с пандемией по регионам
Ситуация с пандемией по регионам
стопкоронавирус.рф

Режим самоизоляции постепенно снимается. С 1 июня Москва приступит ко второму этапу отмены ограничений. Допустимыми станут прогулки, откроются парки, автосалоны и непродовольственные магазины.

После длительного карантина россиянам потребуется время, чтобы восстановить прежнюю физическую форму. Мышцы успели ослабнуть и, по мнению медиков, это нужно учитывать при возвращении к привычной жизни.

«За два месяца наш мышечный корсет, который поддерживает позвоночник и суставы, рухнул. Конечно, теперь нельзя сразу резко начинать трудовые подвиги. Особенно это касается подвигов на дачных участках или в строительных делах. В голове мы все мастера спорта, но, если резко вернуться к тем нагрузкам, которые были раньше, это будет мощный травматический фактор», – рассказал заслуженный врач России Андрей Кабычкин в эфире радио Sputnik. Эксперт призвал постепенно наращивать нагрузку, начиная с простой ходьбы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Число зараженных коронавирусом во всем мире достигло уже 5,69 млн человек. Вылечиться смогли 2,35 млн. Больше 356 тысяч пациентов скончались.

Ранее россиянам объяснили, как избежать заражения при посещении парикмахерских. Медики призывают отказаться от некоторых процедур, которые повышают риск инфицирования.

Вчера стало известно, что в стране зафиксирован первый случай COVID-19 у домашней кошки. Животное поместили на карантин.