Каннский фестиваль — какие новости?

C 15 по 26 мая в Каннах пройдет 66-й ежегодный кинофестиваль. Ждем с нетерпением?
Каннский фестиваль — какие новости?

Главная новость грядущего Фестиваля — это, конечно, афиша. На официальном постере изображены Джоан Вудвард и Пол Ньюман на съемках фильма «Новый вид любви» (A New Kind of Love) режиссера Мелвилла Шевелсона (1963 год). Актеры Пол Ньюман и Джоан Вудвард впервые побывали на Каннском фестивале в год своей свадьбы (1958), когда фильм Мартина Ритта «Долгое жаркое лето» (The Long Hot Summer) был отобран в основную конкурсную программу. В этой картине супруги впервые снялись вместе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После картины пары также участвовали в конкурсе Канн: «Влияние гамма-лучей на бледно-желтые ноготки», где главную роль сыграла Джоан, а Ньюман выступил режиссером (Основной конкурс 1973 года), и также фильм Ньюмана с Вудвард в главной роли «Стеклянный зверинец» (Основной конкурс 1987 года).

Пол Ньюман скончался в 2008 году (Джоан Вудвард сейчас 83 года), и организаторы Каннского кинофестиваля сочли за честь отдать ему дань памяти.

Так что же нас ждет на самом фестивале? Уже известно, что фильмом-открытием станет долгожданный «Великий Гэтсби» с Леонардо ди Каприо, Тоби Магуайр и Кэри Маллиган. А недавно пришли новости и об участии России на Фестивале, правда, пока известны имена участников лишь в конкурсе короткого метра. В программе Shot Film Corner («Уголок короткого метра») в этом году примет участие порядка полутора тысяч короткометражек из более чем 80 стран. И из них 17 представят отечественные режиссеры. Все представленные в Каннах короткометражные фильмы можно будет посмотреть в июне в московском Доме кино

И, конечно, не забудем про судей: в этом году фильмы-участники Основного конкурса попадут под прицел Стивена Спилберга, который возглавит жюри.

Malina
Malina 30 Марта 2013, 21:29
Что же... удачи нашим участникам!!!