Фиаско Меган Маркл и Гарри: власти Канады отказались оплачивать охрану супругов

Фиаско Меган Маркл и Гарри: власти Канады отказались оплачивать охрану супругов
Legion-Media

В связи с возмущением канадцев и их петицией правительство страны выступило с заявлением. Оно не будет финансировать обеспечение безопасности 38-летней Меган Маркл (Meghan Markle) и 35-летнего принца Гарри (Prince Harry), когда те сложат полномочия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Герцоги Сассекские уйдут из общественной жизни британской королевской семьи 31 марта. После этого Канада не будет оплачивать счета по их охране. Об этом заявило министерство общественной безопасности страны.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо ранее заверил Елизавету II, что супруги и их сын Арчи будут в безопасности, живя в его стране. Однако канцелярия ведомства заявила, что руководство вмешивалось в обеспечение безопасности только потому, что так следует поступать с королевскими особами, имеющими статус «международно защищенные» люди. Когда статус Меган и Гарри станет другим, изменится и порядок.

Меган на прогулке с сыном в Ванкувере
Меган на прогулке с сыном в Ванкувере
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Решение герцога и герцогини Сассекских переехать в Канаду явилось для нашего правительства уникальным и беспрецедентным стечением обстоятельств. RCMP (канадская полиция) с самого начала взаимодействовала с должностными лицами в Соединенном Королевстве по вопросам безопасности. Поскольку герцог и герцогиня в настоящее время признаны лицами, пользующимися международной защитой, Канада обязана оказывать помощь в области безопасности по мере необходимости. RCMP сотрудничала с MET (британская полиция) с момента прибытия герцога и герцогини в Канаду в ноябре 2019 года. Эта помощь прекратится в ближайшие недели в связи с изменением их статуса», — говорится в сообщении министерства.

Власти Канады должны отвечать за безопасность герцогов?
Да
Нет

Будут ли супруги сами платить охране или это ляжет на плечи британских налогоплательщиков – вопрос пока открытый. Букингемский дворец и Скотланд-Ярд отказались от комментариев, заявив, что они «не обсуждают вопросы безопасности», сообщает Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Принц Гарри с Арчи в Канаде
Принц Гарри с Арчи в Канаде
Legion-Media

Скотланд-Ярд в частном порядке намекнул, что он не может выписать чек с открытым сроком для круглосуточной охраны супругов, которые живут за границей и осуществляют перелеты по всему миру. Бывший министр внутренних дел Норман Бейкер призвал ограничить расходы MET на охрану пары. Он заявил, что хотя бы часть из них должны оплачивать сами герцоги. Дополнительные расходы могут взять на себя королева или принц Чарльз, которые получают личные доходы от своих герцогств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расходы на обеспечение безопасности пары составят около 20 миллионов фунтов стерлингов в год. Ранее Канадская федерация налогоплательщиков (CTF) составила петицию, которую подписали более 120 тысяч человек. Известно об отказе содержать секьюрити герцогов Сассекских.

Руководитель организации уже оценил решительные заявления правительства Трюдо. «Это огромная победа для канадских налогоплательщиков и правительства Трюдо. Они делают правильные вещи. Канадцы недвусмысленно дали понять, что герцог и герцогиня здесь желанные гости, но они должны платить за себя сами», — высказался Аарон Вудрик.