Алина Кабаева поддержала российских спортсменов, недопущенных на Олимпиаду-2018

Валерий Шарифулин/ТАСС

В начале декабря Международный Олимпийский комитет сообщил, что в 2018 году российские спортсмены смогут выступить на Зимних Олимпийских играх в Южной Корее только под нейтральным флагом. Многие российские знаменитости и спортсмены ранее уже прокомментировали эту новость. А теперь в интервью изданию «Спорт-Экспресс» свое мнение о ситуации высказала Алина Кабаева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне трудно судить о том, чего на самом деле хотят чиновники, но то, что они кошмарят наш спорт, – это очевидно. Антидопинговый скандал длится с ноября 2015 года, и до сих пор, насколько я понимаю, убедительных доказательств комиссия по расследованию не представила. Олимпийский принцип личной ответственности: виноват – накажи того, кто виноват. Но когда те, кто стоит у руля, начинают действовать по принципу "виноват – накажем всех" и объявляют виновными всех спортсменов одного государства, это уже борьба не с допингом, а с чем-то другим, что со спортом не связано», – высказалась Кабаева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, Алина сообщила, что поддерживает спортсменов, которые приняли решение поехать на Олимпиаду и выступать под нейтральным флагом. Хотя, по мнению гимнастки, им придется непросто: «Ведь у каждого спортсмена есть родина, есть чувство национальной гордости, это же нельзя отменить или присвоить. Хотя не так давно выяснилось, что национальность есть у допинга. Президент МОК заявил, что проблема "русского допинга" является "главным вызовом для олимпийского движения"! Как это понимать?»