«Пошел по стопам отца»: сын погибшего спасателя стал жертвой «Листвяжной»

«Пошел по стопам отца»: сын погибшего спасателя стал жертвой «Листвяжной»
Соцсети

Одним из погибших на шахте «Листвяжная» горноспасателей оказался Александр Аникин. Его отец тоже работал в поисковом отряде. Он погиб во время аварии на шахте «Распадская» в 2010 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Кемеровской области произошла страшная трагедия . В вентиляционном штреке шахты «Листвяжная» грянул взрыв: в тот момент под землей находились 285 человек. Более 200 человек смогли выбраться, а 51 человек погиб, среди них и пятеро горноспасателей.

Респираторщик новокузнецкого филиала военизированной горноспасательной части Александр Аникин оказался в числе погибших. В его семье уже произошла подобная трагедия, но даже после этого мужчина не отказался от выбранной профессии.

«У него была мечта пойти по стопам отца. Его отец погиб на шахте "Распадская". И когда его мечта сбылась, он был счастлив. И в глазах его горели азарт, стремление быть лучшим, лететь только вперед», — рассказала жена Александра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анна заверила, что ее муж был замечательным отцом. У пары двое сыновей: старшему 10 лет, а младшему — всего 10 месяцев.

«Старший всегда говорил, я хочу быть как папа — спасать людей и тушить пожары. Сейчас я понимаю, что это страшно. Когда ты теряешь человека, от тебя отрывают кусок», — поделилась эмоциями жена погибшего в беседе с «Пятым каналом».

Александр Аникин
Александр Аникин
МЧС России
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По предварительным данным, причиной трагедии стал взрыв метана. Сейчас во всех обстоятельствах произошедшего разбираются следственные органы. При этом за неделю до этих трагических событий на шахте были выявлены десять нарушений правил безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всех погибших на шахте горноспасаталей наградили посмертно орденами Мужества. Семьи погибших и пострадавших получат денежные компенсации в размере 250 тысяч рублей.

Одному из спасателей удалось выбраться живым из шахты спустя сутки. Мужчина рассказал, как это произошло и как он смог выжить в таких условиях.

Александр Аникин погиб на шахте «Листвяжная»
Александр Аникин погиб на шахте «Листвяжная»
Соцсети
Нажми и смотри