Константин Хабенский стал новым худруком МХТ имени Чехова

Константин Хабенский стал новым худруком МХТ имени Чехова
Legion-Media

64-летний Сергей Женович ушел с поста руководителя крупнейшего театра России. На его место назначили 49-летнего Константина Хабенского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народный артист России пополнил список ведущих звезд российского кинематографа, которые встали у руля театральных подмостков. Сегодня стало известно о том, что актер фильма «Ирония судьбы. Продолжение» назначен на пост художественного руководителя МХТ имени А. П. Чехова. Его кандидатуру утвердили в Министерстве культуры России.

Хабенский сменил в кресле Сергея Женовача, который совмещал должность худрука и директора. Известный режиссер и заслуженный деятель искусств России покинул театр по собственному желанию. В Московском художественном театре Сергей Васильевич работал с 2018 года. Именно по его инициативе в фойе театра был установлен бюст Олега Табакова.

Сергей Женович ушел с поста руководителя по собственному желанию
Сергей Женович ушел с поста руководителя по собственному желанию
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До этого пост худрука в течение 13 лет занимал культовый актер Олег Ефремов. После смерти Олега Николаевича в 2000 году МХТ имени А.П. Чехова возглавил народный артист СССР Олег Табаков. Он взял курс на обновление репертуара и труппы, привлечение в театр широкого круга зрителей. Олег Павлович проработал в театре почти два десятилетия, заслужив любовь и уважение труппы. Он скончался в 2018 году.

В труппе старейшего театра столицы задействованы народные артисты России — Евгения Добровольская, Ирина Мирошниченко, Николай Чиндяйкин, Ольга Яковлева и другие. На знаменитой сцене блистают заслуженные артисты России — Анатолий Белый, Дмитрий Дюжев, Дарья Мороз, Ирина Пегова и другие. Труппу театра недавно покинул Андрей Бурковский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хабенскому театральный мир хорошо известен. Профессиональную карьеру он активно начинал именно на театральных подмостках. Только потом он получил широкую известность после ролей оперуполномоченного Игоря Плахова в сериале «Убойная сила» и Антона Городецкого в фильмах «Ночной дозор» и «Дневной дозор».

В труппе МХТ имени А.П. Чехова он состоит уже долгие годы. Артист задействован в популярных спектаклях «Утиная охота», «Гамлет», «Белая гвардия» и других. Недавно состоялась премьера новой постановки с его участием. Спектакль «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» режиссёра Виктора Крамера получил благожелательные отзывы критиков. Константин исполнил главную роль.

Константин Хабенский (по центру) возглавил театр, в котром работает долгие годы
Константин Хабенский (по центру) возглавил театр, в котром работает долгие годы
Legion-Media
Как ты оцениваешь это назначение?
Положительно
Отрицательно

Помимо работы в театре и кино актер и режиссер руководит «Благотворительным фондом Константина Хабенского», который помогает детям с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями головного мозга. С 2010 года артист начал открывать студии творческого развития по всей России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом Константин по-прежнему активно снимается в кино. Он назван самым популярным актёром в России за первые 15 лет XXI века. Хабенский – один из немногих россиян, который может реализовывать себя в Голливуде. Он снялся в блокбастерах «Особо опасен», «Шпион, выйди вон!», «Чёрное море». В 2018 году актер дебютировал в качестве режиссёра, поставив фильм «Собибор» и исполнив в нём главную роль. Картина выдвигалась на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».