Обвиняемых в афере с наследством Баталова актрису и ее мужа отпустили на свободу

Обвиняемых в афере с наследством Баталова актрису и ее мужа отпустили на свободу
Legion-Media

72-летнюю актрису Наталью Дрожжину и ее мужа, 71-летнего Михаила Цивина, не стали арестовывать по делу о мошенничестве. Супружескую чету отпустили домой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудники Следственного комитета задержали артистов 26 октября. Дрожжиной и Цивину предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. Тревогу забила семья легендарного актера Алексея Баталова. Вдова и дочь звезды фильма «Москва слезам не верит» заявили, что остались без средств к существованию.

В понедельник Дрожжину и Цивина доставили в Хамовнический суд Москвы. Но долго артисты там не пробыли. «В избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Дрожжиной Натальи Георгиевны отказать», — заявила судья. Тем не менее на звезду драмы «Интердевочка» наложили определенные обязательства. Теперь она должна своевременно являться по вызову следователя или в суд. Кроме того, ей запрещено без разрешения следователя общаться с участниками уголовного дела, за исключением защитников и следователей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На Дрожжину и Цивина наложили определенные обязательства
На Дрожжину и Цивина наложили определенные обязательства
Legion-Media

Актриса не сразу поверила в оглашенный вердикт. «Я могу идти домой?» — удивленно спросила Наталья Георгиевна. Она эмоционально отреагировала на полученный утвердительный ответ. «Я полностью ваша. Как вы скажете, так я и буду делать. Я полностью в вашей власти теперь», — приводит слова Дрожжиной «КП». Ее супруг получил аналогичные предписания суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Павла Астахова, адвоката Баталовых, ущерб, нанесенный его подзащитным, оценивается в десятки миллионов. «В постановлении о привлечении Цивина и Дрожжиной в качестве обвиняемых он указан – примерно 37 миллионов рублей. Это предварительная цифра. Но ее достаточно, чтобы квалифицировать статью как мошенничество, совершенное в особо крупном размере», - отметил юрист.

85-летняя Гитана Леонтенко, экс-супруга Алексея Владимировича, а также его 52-летняя дочь Мария были признаны потерпевшими. Вдова артиста рассказала, что после того, как ее мужа не стало три года назад, Дрожжина и Цивин стали проявлять активный интерес к их семье. Еще при жизни Баталов позаботился о родных, завещав им все свое имущество. Киноактер не хотел, чтобы его жена и дочь, которой был поставлен диагноз ДЦП, в чем-либо нуждались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Наталья Дрожжина быстро вошла в доверие к вдове коллеги
Наталья Дрожжина быстро вошла в доверие к вдове коллеги
PersonaStars
Дрожжину и Цивина накажут по справедливости?
Да
Нет

Вместе с тем «Единая Россия», в которой состоит Наталья Георгиевна, решила приостановить ее членство в партии. Подобная мера применяется в случае возбуждения уголовного дела. «Это общее правило, "неприкасаемых" здесь нет... И приостановка членства действует вплоть до окончания разбирательства в суде. Когда либо доказывается виновность, либо невиновность... Тогда принимается решение либо об исключении из партии, либо о восстановлении членства», — приводит РИА Новости слова замсекретаря генсовета «Единой России» Евгения Ревенко. Он отметил, что партийный билет — это не «индульгенция», а повышение ответственности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После похорон актера Дрожжина взяла на себя бытовые вопросы, а Цивин занялся оформлением документов. Гитана Аркадьевна подписала доверенность на распоряжение своим имуществом и договоры пожизненного содержания с иждивением. Таким образом семейная пара завладела всем, что нажил Баталов: долей в четырехкомнатной квартире, мастерской, двумя квартирами, одна из которых расположена в центре Москвы. Супругам достались денежные средства и архивные документы Алексея Владимировича.

Позже Гитана Аркадьевна уточнила: она не знала, какой именно документ подписывала. У актрисы на тот момент была катаракта, ухудшилось зрение. Возмущение цирковой артистки вызвало то, что Дрожжина и Цивин вознамерились оформить опеку над Марией. Это стало сильным ударом для вдовы Баталова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Баталов хотел, чтобы его семья ни в чем не нуждалась
Баталов хотел, чтобы его семья ни в чем не нуждалась
Legion-Media

Дело о мошенничестве с участием Дрожжиной и Цивина было возбуждено по поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. В рамках дела супругам предъявили соответствующее обвинение. Также были допрошены люди из ближайшего окружения артистов.

Мария дала интервью после огласки скандала. Она указала на то, что ее матери заморочили голову, из-за чего они остались без крыши над головой. Женщина попросила вернуть то, что было украдено.

Гитана Аркадьевна хотела наладить личную жизнь наследницы. Артистка намеревалась выдать Марию замуж за помощника Баталова, который долгое время был другом семьи. Мужчина на это не согласился, так как уже имел жену и ребенка.